Когда-то телевизор был роскошью • Выпуск 22 октября 2015 года
Регулярное телевещание (по два часа, несколько раз в неделю) было запущено в нашей стране еще до войны. Но в СССР насчитывалось только несколько тысяч телевизоров, которые использовались главным образом для коллективных просмотров. В то время это было диковинкой. Подробнее - в рубрике Бориса Бейлина "Что почём?" на радио "Вести ФМ".
По-настоящему массовым телевизор стал после 1949 года, когда появилась первая модель для внутрисемейного просмотра - легендарный КВН-49. Такой телевизор был у Сталина и членов Политбюро. Название состояло из заглавных букв фамилий создателей аппарата: Кенигсон, Варшавский, Николаевский. Его выпускали более 10 лет. За это время было сделано около двух миллионов телевизоров. В народе название этого прибора расшифровывали так: "купил, включил, не работает". КВН действительно был ненадежным. С маленьким экраном - 10 на 14 сантиметров. Смотреть передачи приходилось через водяную линзу. Причем воду в линзе нужно было время от времени менять. Стоил такой телевизор 1200 рублей. Средняя зарплата в СССР в начале 50-х годов составляла 550 рублей. То есть КВН был доступен более или менее состоятельным людям.
Другая модель того времени - "Т-1 Ленинград" - была существенно дороже - около двух тысяч рублей. Но и экран был побольше. Можно было смотреть без линзы. Нормальный же размер экрана - диагональ 40 и более сантиметров - стал доступным в конце 50-х.
В каждой квартире телевизоры появились лишь во второй половине 60-х годов. А в первой половине цены кусались. "Старт-3" с пластмассовыми ручками продавался за 234 рубля новыми при средней зарплате в 80 рублей в месяц. "Рубин-102" обходился почти вдвое дороже - 450 рублей. Но цены на телевизоры постепенно снижались. Так, "Рекорд-64" с 1966 года продавали по 212 рублей - примерно две средние зарплаты. Пятую "Весну" 1970 года можно было купить за 236 рублей, а средняя зарплата тогда достигла 120 рублей в месяц.
В 70-х в магазинах появились совсем доступные модели. К примеру, один из самых массовых телевизоров "Рекорд-312" в середине десятилетия стоил двести рублей. При том, что средний советский человек зарабатывал уже 150 рублей. У 312-го "Рекорда" был, правда, серьезный недостаток. Быстро отлетала ручка переключения программ, вместо нее приходилось использовать пассатижи. Еще один хит продаж "Рассвет-307" - 210 рублей. Но все это были черно-белые телевизоры.
Полноценное цветное вещание в СССР появилось к 50-летней годовщине Октябрьской революции, в конце 1967 года. Тогда же в продажу поступили первые советские цветные телевизоры "Рубин-401" - более тысячи рублей. Потом, правда, он подешевел до 900. "Горизонт-701" в середине 70-х стоил 690 рублей. Средний советский гражданин должен был откладывать на него четыре зарплаты. Дешевле обходились переносные цветные телевизоры. "Шилялис" продавался за 410 рублей, но его еще нужно было достать - на полках магазинов он появлялся редко.
Примерно такие же цены сохранялись и в 80-х годах. Цветной "Рубин" с большим экраном стоил 650 рублей, а средняя зарплата к тому времени выросла до 200. К концу десятилетия в Советском Союзе было выпущено более 50 миллионов цветных телевизоров. То есть в цвете телекартинку получала практически каждая вторая советская семья.