Top.Mail.Ru
"Курица в горшке" как показатель благосостояния Выпуск 24 сентября 2015 года
Еще в самом начале 17 века французский король Генрих Четвертый как-то рассказал герцогу Савойскому о своей мечте - чтобы у каждого крестьянина по воскресеньям на обед была курица. То есть ликвидировать нищету. В Европе эта проблема отчасти была решена в 17-м столетии. В Англии или Франции простой пастух зарабатывал в неделю на 2-3 курицы. По крайней мере, в тучные годы. А как обстояло дело у нас? Подробности - в рубрике Бориса Бейлина "Что почём" на радио "Вести ФМ". В 1767 году Екатерина Вторая, после путешествия по Волге, писала Вольтеру: "Здесь народ богат и весьма сыт". По свидетельству императрицы, русские крестьяне могут есть курицу не только по воскресеньям, а когда пожелают. А некоторые из них вообще предпочитают индейских петухов. Не лукавила ли императрица? Немного. По правде, нужно было бы сделать несколько оговорок. Не каждая крестьянская семья, а лишь самая зажиточная. И не всегда, а только в непостные дни. То есть фактически через день. И в 16-17 веках курица в России (за исключением голодных лет) стоила от одной до трех копеек. Это - дневной заработок городского чернорабочего. В селах, в крестьянских хозяйствах держали обычно от 10 до 50 кур. Бедные семьи были лишены возможности постоянно есть мясо птицы. В 18 веке курица стоила уже 10-20 копеек. Индейка - вдвое дороже. Зарплата мелкого канцелярского служителя тогда составляла 2-3 рубля в месяц. И он мог купить, таким образом, 10-15 кур. При Николае Первом в середине 19 века доход крепкой крестьянской семьи составлял 5-6 рублей в месяц. Но курица к тому времени подорожала до 70 копеек. К 1913 году она стоила уже около рубля. Но и средние зарплаты по стране выросли до 20-25 рублей в месяц. Так что фабричный рабочий, телеграфист или сельский учитель могли есть курицу практически ежедневно. Правда, отказавшись от всего остального. После революции в стране были введены карточки. Курица, как и всякое другое мясо, стала праздником. Когда в середине 30-х продовольственные карточки отменили, килограмм куриного мяса стали продавать за 10-15 рублей. Это при том, что средняя зарплата в 1940 году составляла 300 рублей. То есть 20-25 кур. Дореволюционный стандарт. После войны цены не изменились, но зарплаты выросли. В 60-х годах наступила брежневская стабильность. Стоимость куриного мяса застыла фактически на 20 лет. Цыплята - рубль 90. Куры отечественные - 2-70 за килограмм. Можно было найти чуть дешевле, но низшей категории, с синим оттенком. Куры импортные (польские или венгерские, хорошие, с потрохами в отдельном полиэтиленовом мешочке) - от трех до трех с половиной рублей. Теперь возьмем среднюю зарплату по стране в 60-е годы - 100 рублей, или 40 кур. К 80-му году зарплата выросла до 150 рублей, то есть до 60 кур в месяц. Так что Екатерина Вторая могла бы порадоваться.
2015