Денежная реформа 1961 года отличалась от предыдущих. О ней было объявлено заранее - более чем за полгода. Правительство вообще избегало слова "реформа". Говорилось лишь об изменении масштаба цен. Подробнее - в рубрике Бориса Бейлина "Что почём?" на радио "Вести ФМ".Автоматический пересчет - ровно в 10 раз. Один новый рубль будет обмениваться на 10 старых. Сам Хрущев объяснял, что вот коробок спичек стоил 10 копеек, а будет стоить всего одну новую копейку. Вот, мол, и вся реформа. В действительности все оказалось сложнее.
На объявленные планы властей население отреагировало как обычно - люди достали сбережения из-под подушки и стали покупать всё, что можно, и прежде всего то, что долго лежит: меха, ткани, золото, продукты длительного хранения. Кто-то наоборот понес скопленное в банк, опасаясь, что власти обманут, и наличные деньги будут менять по низкому курсу, как это было в 1947 году. Некоторые стали запасаться медяками, надеясь, что, как и при Сталине, мелкая монета не будет обмениваться и ее покупательная способность увеличится в 10 раз. Так, кстати, и произошло - власти оставили в обращении копейки, "двушки", и трехкопеечные монеты. Про тех, кто смог на этом хорошо заработать, потом слагали легенды.
Непосредственно денежная реформа началась с первого января 1961 года. Три месяца в обороте находились и старые, и новые деньги одновременно. Обмен, как обещали, шел по строгому курсу 10 к 1. В такой же пропорции пересчитывались вклады в банках, зарплаты, стипендии, цены в магазинах, тарифы на услуги и так далее. Масштаб цен стал удобнее. Копейка вновь стала что-то значить. Власти cэкономили на выпуске бумажных денег. Новые рубли - "хрущевские фантики" - оказались гораздо меньше старых, так называемых "сталинских портянок". Они без проблем помещались в карманах и кошельках. Казалось бы, всё хорошо, всё по-честному. Но где же тогда подвох?
Суть реформы состояла в резком снижении курса рубля к иностранным валютам и к золоту. До реформы официально за доллар давали четыре рубля. Казалось бы, с 1961 года доллар должен был стоить 40 копеек. Но курс установили на уровне 90 копеек. До реформы 10 рублей формально обеспечивались двумя с лишним граммами золота. После реформы в новом рубле (который был равен 10 старым) золота оказалось в два раза меньше - меньше одного грамма. И хотя ни до, ни после 1961 года советские люди не могли свободно обменивать рубли на валюту и золото, на общей ситуации это сказалось. Во-первых, резко подорожали ювелирные украшения. Во-вторых, дороже стали импортные товары. Их, правда, было тогда совсем немного. Наконец, выросли цены на колхозных рынках. Там пересчет велся не как в обычных магазинах, 10 к 1, а 10 к 5. А, к примеру, пучок зелени как стоил до реформы пять копеек старыми, так и остался пять копеек, но только новыми, то есть в десять раз дороже. И даже в государственных магазинах некоторые виды продукции заменялись новыми, более дорогими. Яркий пример - водка. До реформы самая дешевая бутылка стоила 21 рубль 20 копеек, а после не 2 рубля 12 копеек, что было бы логичным, а 2 рубля 87 копеек.
Таким образом, реформа дала старт инфляции. После войны цены неуклонно снижались. Во многом это был эффект сталинской высокой базы - крошечные зарплаты и очень дорогие товары. Но факт остается фактом: с 1961 года все значимые продукты и вещи только дорожали. Рубль хоть и медленно, но обесценивался. Хотя, конечно, зарплаты при этом тоже росли.