Бешеными скачками - в дикий рынок: о турбулентности 90-х • Выпуск 15 октября 2015 года
2 января 1992 года в России отпустили цены. Государство оставило за собой право регулировать стоимость лишь небольшого числа товаров и услуг. Хлеб, молоко, общественный транспорт. Но и они подорожали. Подробнее - в рубрике Бориса Бейлина "Что почём?" на радио "Вести ФМ".
Что такое инфляция, население страны ощутило еще в 91-м. В течение последнего года существования советской власти цены выросли более чем в 3 раза, но товары на полках госмагазинов так и не появились. Теперь же наступил черед гиперинфляции. Ее запустила "невидимая рука рынка". Резкий рост цен привел к тому, что в магазинах быстро появились товары. Потребление при этом, естественно, снизилось, хотя и исчезла угроза голода. Судя по всему, правительство не ожидало столь сильной инфляции. По итогам 92 года она составила 2600 процентов. Инфляцию разгонял и рост зарплат (хотя они не успевали за ценами), и кредиты Центробанка различным предприятиям во всех сферах экономики, и масштабная эмиссия денег, для того чтобы закрыть дыры в бюджете. Несмотря на это, в стране начались задержки выплат заработных плат. Все банковские вклады населения обесценились. Единственным средством сбережения стал доллар. А доля бедных достигла едва ли не 50 процентов.
Теперь - о ценах времен "шоковой терапии". Январь 92 года. Батон хлеба - 2 рубля. Литр молока - полтора. Сметана - 68 рублей за килограмм. Средняя зарплата в стране - чуть более 1000 рублей. Через полгода хлеб стоил уже больше десятки. Молоко подорожало в 10 раз. Колбаса - 150 рублей за килограмм. К концу года батон хлеба вырос в цене еще в 2 раза - до 20 рублей. Сахар - 155 рублей за килограмм. Сливочное масло - 350 рублей. Нормальная обувь - 10 тысяч. Средние зарплаты к тому времени, правда, тоже увеличились. До 10 тысяч. А за доллар давали около 400 рублей. Таким образом, средняя зарплата оказалась на уровне 25 долларов.
В 93 году бывшие союзные республики стали переходить на свою собственную валюту. Возникла реальная угроза того, что советские рубли из этих стран после обмена хлынут в Россию. Чтобы не допустить этого, власти провели очередную денежную реформу. Старые советские деньги обменивались на новые российские с 26 июля. Любой человек мог свободно поменять 35 тысяч наличных рублей. Это примерно 35 долларов по курсу того времени. На обмен отводилось 2 недели. В паспорт при этом ставили специальную отметку. Все, что превышало 35 тысяч, подлежало зачислению на 6-месячный депозит. Учитывая темпы инфляции, было ясно, что эти деньги обесценятся. Началась паника. Власти тут же увеличили лимит до 100 тысяч рублей. То есть до 100 долларов. И продлили срок обмена до октября.
Расцвел новый рынок услуг. Те, у кого не было денег, меняли деньги тех, у кого они были. За определенный процент. В Москве на этом неплохо заработали студенты, получив таким образом сумму, равную стипендии. Она тогда составляли примерно 3 с половиной тысячи рублей. Столько же можно было получить за обмен чужих 35 тысяч. Итоги реформы подвел тогдашний премьер Виктор Черномырдин: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".