Торгсин: сдавайте валюту и золото • Выпуск 08 октября 2015 года
В конце 20-х годов был свернут НЭП. Началась коллективизация, окончившаяся голодом. В стране были вновь введены продуктовые карточки. Товары пропали, хотя зарплаты росли. При этом советское правительство остро нуждалось в деньгах. Причем в золотых деньгах. Для индустриализации. Подробнее - в рубрике Бориса Бейлина "Что почём?" на радио "Вести ФМ".
По оценкам властей, у населения на руках могло находиться до 100 миллионов золотых царских рублей. И много золота. У кого-то была валюта. Вопрос был лишь в том, как изъять эти ценности? Формально владеть валютой и золотом советский человек мог. Но совершать какие-либо сделки с ними было нельзя.
Изъятием ценностей занималось ОГПУ. Предполагаемый обладатель валюты или золота (речь здесь шла о золотых рублях и драгоценностях) арестовывался и помещался в тюрьму. В так называемые золотые камеры. Дальше начинался шантаж. И, как правило, человек сдавал ценности в обмен на свободу.
Этот метод был неэффективным. Чекисты не могли охватить всех, у кого что-то было. Поэтому правительство решило пойти и другим путем.
В 1931 году было организовано Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами - Торгсин. За валюту эти иностранцы могли приобретать дефицитные товары, от шуб до сахара и хлеба. Но, как оказалось, не это было главным. Через несколько месяцев в торгсины пустили советских граждан. Они получили право приобретать товары в обмен на золото, а позднее - и на серебро. Монеты и украшения принимались оценщиками фактически как золотой лом, по весу. Взамен граждане получали торгсиновские товарные ордера, выраженные в торгсиновских рублях. И на эти деньги покупали продукты и одежду в торгсиновских магазинах. Их насчитывалось около полутора тысяч по всей стране.
Люди в условиях тотального дефицита товаров были вынуждены сдавать царские червонцы, ордена, золотые украшения. К моменту ликвидации (в 1936 году) торгсины принесли в казну около 270 миллионов золотых рублей. На эти деньги можно было построить примерно 7 промышленных гигантов - типа Сталинградского тракторного завода. Задача была выполнена. Практически все золото из населения выкачали.
Торгсины обнажили ведомственные противоречия. Они были организованы при наркомате внешней торговли. Но отъемом золота у населения занималось и ОГПУ. Чекисты часто караулили состоятельных покупателей у магазинов, арестовывали и изымали оставшиеся ценности. Люди стали боятся ходить в торгсины. Руководство магазинов часто жаловалось на сотрудников ОГПУ. Но правительство до конца поддерживало обе линии пополнения золотого запаса - и торгсины, и органы.
Теперь - о ценах в торгсинах. Золотой торгсиновский рубль можно было официально обменять на 6 с половиной рублей обычными деньгами. Но так никто не делал. На черном рынке в голодные времена за торгсиновский рубль давали в 10 раз больше, при том, что средняя зарплата в начале 30-х была на уровне 100 рублей. То есть 2-3 торгсиновских рубля.
Килограмм сливочного масла в торгсине стоил 2 рубля 40 копеек. Килограмм колбасы - рубль 80. Это при том, что в государственных коммерческих магазинах колбаса стоила 30 рублей. Килограмм торгсиновских макарон - 40 копеек. Сельдь - 80 копеек. Сахар - 40 копеек. В коммерческой торговле - 15 рублей. Но продукция в торгсинах была более высокого качества.
Напоследок - о фруктах. Михаил Булгаков в романе "Мастер и Маргарита" описывает поход нечистой силы в торгсин. Цитирую Коровьего: "Прекрасный магазин! Очень, очень хороший магазин! Почем мандарины?" - "Тридцать копеек кило". - "Все кусается", - вздохнув, заметил Коровьев, - "Эх, эх...". Он немного еще подумал и пригласил своего спутника: "Кушай, Бегемот", - конец цитаты.