Последний вздох плановой экономики • Выпуск 13 октября 2015 года
В 1986 году цены на нефть рухнули - c 27 до 14 долларов за баррель. Валютные поступления в советскую казну резко сократились. К концу десятилетия и без того скромный экономический рост сменился рецессией. "Ускорение" плавно перетекало в "перестройку". Зарплаты с начала правления Михаила Горбачев увеличились в полтора раза. Но деньги плохо были обеспечены товарами. Полки магазинов стремительно пустели. Впервые с 1947 года были введены продовольственные карточки - талоны. Нужно было что-то делать. Подробнее - в рубрике Бориса Бейлина "Что почём?" на радио "Вести ФМ".
Новый премьер-министр СССР Валентин Павлов считал, что дефицит товаров возник из-за того, что в обращении находилось слишком много денег. И часть этих денег неплохо было бы у населения изъять. Предполагалось, что экономике вредят спекулянты. По ним, как было объявлено, и будет нанесен удар.
22 января 1991 года президент Горбачёв подписал указ об изъятии из обращения старых 50- и 100-рублёвых купюр. Считалось, что лица живущие на нетрудовые доходы, хранят свои накопления именно в таких деньгах. На обмен отводилось всего 3 дня - 23, 24 и 25 января. Причем каждый гражданин мог поменять не более тысячи рублей. Если у кого-то на руках было больше, он должен был обращаться в специальные комиссии. Вклады в сберкассах и более мелкие купюры трогать не стали. Хотя и ввели на всякий случай лимит снятия со сберкнижки - 500 рублей в месяц.
В результате стремительного обмена из обращения были выведены, по разным данным, от 8 до 14 миллиардов рублей. То есть эти деньги остались на руках населения, превратившись в простую бумагу, так как старые 50- и 100-рублевые купюры нигде не принимали. Но продукты на полках магазинов после этого так и не появились.
Правительство не оставляло попыток выйти из сложного положения. Но его действия становились хаотичными. После денежной реформы, весной 1991 года одновременно были повышены цены и зарплаты. Цены - в среднем в 3 раза, зарплаты - менее чем в полтора. Объяснили это, как водится, социальной защитой населения. Постановление Кабмина гласило: "Осуществить реформу розничных цен, включающую поэтапную их либерализацию, имея в виду, что цены на товары формируются с учетом реальной стоимости их производства". Повторю, что это - весна 1991 года, и Егор Гайдар здесь ни при чем. Согласно тому же постановлению, предприятия и учреждения должны были пересмотреть ставки и оклады и повысить их не менее чем на 60 рублей. Средняя зарплата по стране взлетела до 500 рублей. Пенсионеры получили надбавку в размере 65 рублей. Стипендии повысили до 120. Но вот только цены...
Мясо подорожало в 3 раза - до 7 рублей за килограмм. И все равно по таким ценам не появилось в продаже. Молочные продукты - в 2 с половиной раза. Яйца - в 2, до 2 рублей 60 копеек за десяток. Хлеб подорожал в 3 раза. Сахар - в 2 с половиной, до 2 рублей за килограмм. Товары для детей выросли в цене в 3 раза. Поездка в московском метро - также в 3 раза, с 5 до 15 копеек.
Параллельно вводились так называемые договорные цены. Одежду, обувь, ковры, часы, бытовую технику, а также мясо, рыбу колбасу, сухари, кондитерские изделия и многое другое теперь можно было продавать еще дороже.
День введения новых цен - 2 апреля 1991 года - прозвали в народе "Павловым днем" (в честь тогдашнего главы правительства). Советскому Союзу оставалось жить несколько месяцев.