Top.Mail.Ru
Не хлебом единым: почём музыка для народа? Выпуск 20 октября 2015 года
Граммофоны, патефоны, радиоприёмники - насколько дорогим удовольствием было послушать музыку? Подробнее - в рубрике Бориса Бейлина "Что почём?" на радио "Вести ФМ". До революции недорогой граммофон стоил 40 рублей - это месячная зарплата мелкого служащего. На смену граммофону пришел патефон - основной прибор, с помощью которого можно было слушать музыку по своему выбору до начала 50-х годов. Патефоны были более или менее доступными. К примеру, на закате своей популярности в 1955 году патефон ПТ-3 продавался за 250 рублей, а средняя зарплата тогда превышала 600 рублей в месяц. Сложнее было с радиоприемниками. Регулярное радиовещание началось в 1924 году. Но до войны население довольствовалось сетевыми громкоговорителями. Настоящие эфирные радиоприемники стоили дорого. Модель 6Н-1 в красивом деревянном корпусе обходилась в конце 30-х в 600 рублей при средней зарплате по стране в 250 рублей. К тому же, немногочисленные радиоприемники были изъяты у населения в начале войны. Часть из них пошла на детали для фронтовых радиостанций, а часть в 1945 году вернули владельцам. После войны был налажен массовый выпуск стационарных ламповых радиоприемников. С 1952 года их можно было купить в магазинах без очереди. Популярная модель "Москвич" стоила 200 рублей, а средняя зарплата перевалила за 500. Радиоприемник появился практически в каждой квартире. Существовало, правда, одно неудобство: до начала 60-х такие приемники нужно было регистрировать в почтовых отделениях и платить абонентскую плату - 36 рублей в год, это старыми. Тогда же, в конце 50-х, появились и первые портативные радиоприемники. Их регистрировать было не нужно. Приемник "Спутник" стоил в 1957 году 514 рублей, то есть дороже большого стационарного аппарата. Но такие аппараты постепенно дешевели. В начале 60-х они обходились уже в 40 рублей новыми, например, "Селга" или "Сокол". В 70-х популярный ВЭФ (причем с короткими волнами, на которых слушали BBC и "Голос Америки") стоил 99 рублей при средней зарплате в 150. Столько же стоила стационарная радиола - то есть приемник плюс проигрыватель типа "Ригонды" - большой ящик на четырех ножках. В 60-х годах в стране появились магнитофоны. Стоили они недешево. Катушечная "Комета" 200 рублей - это пара средних зарплат. В 70-х годах стала популярной другая модель - 203 "Маяк" за 220 рублей. Это уже был вполне современный трехскоростной четырехдорожечный аппарат, правда, моно. В 1969 в Советском Союзе выпустили и первый кассетник - "Десна". Был он маленьким и дорогим - 220 рублей. Особой популярностью не пользовался, в отличие от "Электроники" или "Весны". Эти модели продавалась и в 70-х и 80-х. И стоили они меньше - от 150 до 200 рублей. Советская техника уступала заграничным аналогам. В "Березках" продавались магнитофоны Sony и Grundig - 500 рублей, но это чеками. На рынке они стоили втрое дороже. Привезенную из-за границы технику продавали и в комиссионных магазинах, но там цены были заоблачными. К примеру, в начале 80-х большая японская двухкассетная стереомагнитола, например, легендарный Sharp 777, стоила более двух тысяч рублей - это десять средних советских зарплат.  
2015