Top.Mail.Ru
Для музыканта выступить в метро – это как собрать «Олимпийский» Выпуск 15 сентября 2019 года
Выступления музыкантов в метрополитене: правила, возможности, секреты. Начиная с 90-х годов уличные музыканты наполняли вестибюли и переходы подземки. Выступлениям мешали то и дело возникающие конфликты с сотрудниками тогда ещё милиции, пассажирам мешал зачастую некачественный, порой слишком громкий звук и навязчивость выступающих. Если не можешь что-то предотвратить – это нужно возглавить – решили в Департаменте транспорта Москвы. Так появился проект «Музыка в метро». Петь в переходах разрешили официально. В 2015 году столичный Дептранс обратился к опыту лондонских коллег. Во многих европейских странах к тому времени уже существовала практика, когда на специально отведённых площадках играют предварительно отобранные по конкурсу музыканты. В Московском метрополитене такой проект зазвучал наиболее удачно, ведь его вестибюли – сами по себе практически концертные залы. Городская администрация с удовольствием поддержала инициативу. Определили места для выступлений, пообщались с музыкантами. Причём беседы носили не только уведомительный характер из серии: теперь будет так. Сообщество высказывало своё мнение, давало рекомендации относительно организации процесса. В результате под землёй появилось 33 концертных площадки, а 34-я площадка проекта «Музыка в метро» – загадка для шпиона – открылась (внезапно!) на Даниловском рынке. Возможность выступать получили 245 музыкантов. Эти коллективы и сольные исполнители – не любые. Это те, кто прошёл строжайший отбор. Что нужно исполнителю для того, чтобы стать участником, рассказала куратор проекта «Музыка в метро» Олеся Михайлова: «Нужно быть музыкантом. Образование не учитывается. И реально у нас в проекте есть такие музыканты, которые закончили три класса музыкальной школы, но это не мешает им быть отличными музыкантами. Один раз в год на сайте music.mosmetro.ru открывается приём заявок (ориентировочно в декабре мы запускаем), который длится пару месяцев. Любой желающий музыкант может прислать ссылку на видео своего выступления. Это необязательно должно быть профессиональное видео, может быть просто снято на любой гаджет. Главное, чтобы было видно и слышно. На этапе конкурса «Прослушивание» к нам активно подключается Департамент культуры города Москвы в лице Московского продюсерского центра. Они наши партнёры. Мы вместе проводим конкурс «Прослушивание». Затем Департамент культуры отсматривает заявки, и уже определённое количество музыкантов приглашается на живые прослушивания. Они происходят в течение нескольких дней, когда музыканты приезжают, и жюри прослушивает их выступления. И затем уже определённое количество, которые получают аккредитацию. Но столько талантливых музыкантов, что каждый год мы принимаем совместное решение совместно с Департаментом культуры, что мы расширяем количество музыкантов. В прошлом году у нас было 200 музыкантов, в этом году – 245». Аккредитацию победители получают на один год. Дальше в режиме онлайн самостоятельно выбирают площадку и время. В сетке предусмотрены двухчасовые сеты. Но не больше двух в день для одного коллектива. Периодичность выступлений также устанавливают себе сами. Кстати, это расписание доступно на сайте, так что у пассажиров есть возможность выстраивать свой маршрут через точки, где выступают полюбившиеся исполнители. А выбрать действительно есть из чего. Стили и направления, репертуар и музыкальные инструменты – самые разнообразные. Встречаются даже редкие, и довольно оригинальные, продолжает Олеся Михайлова: «За эти годы и в этом сезоне у нас есть, например, электроарфа – девушка играет. В прошлом сезоне у нас была пила. Есть у нас очень редкий инструмент в этом сезоне – замечательный у нас музыкант, который исполняет старинные русские баллады на гуслях. То есть это старинный русский инструмент, который сейчас достаточно редкий». Давайте откровенно, гусли действительно сегодня встретишь нечасто. А Кирилл Богомилов исполняет баллады на уникальном 25-струнном инструменте с басовым регистром. Музыкант уверен: подземка – лучшее место для популяризации народного творчества: «В первую очередь – это площадка, которая даёт возможность донести до людей тот народный эпос, который я выражаю как музыкант, как исполнитель, как композитор. У нас есть прекрасные инструменты музыкальные, которые дошли из древней эпохи к нам. И надо бы так, чтобы люди к ним прикоснулись и стали чуточку добрее. Я считаю, что этот инструмент – он действительно творит чудеса. Он делает людей добрее – я вижу по реакции людей. Люди благодарят, очень много благодарностей. Не только наши москвичи, люди, кто приезжают из регионов. Вот сегодня приходили из Австралии, и говорят – какой удивительный инструмент! Как он передаёт русскость – русскую культуру. Как нам это нравится!» Выступление гусляра – это очень атмосферный перформанс. Проходя мимо, поневоле ощущаешь себя причастным к сказочному действу. Как будто Садко спустился не в подводный, а в подземный мир. Такие представления уж точно не имеют ничего общего с певцами-попрошайками, которых можно было увидеть ещё 5 лет назад в столичных переходах. Проект позволил не только вывести музыку подземелья на качественный уровень и обезопасить музыкантов от претензий со стороны органов правопорядка. Возможность получить вознаграждение от благодарных слушателей сохранилась. Но теперь всё по закону: Олеся Михайлова: Метрополитен наш является всё-таки лицом столицы. И для того чтобы стабилизировать вот эту ситуацию был создан в том числе этот проект. Дать возможность действительно хорошим профессиональным музыкантам выступать в красивейших вестибюлях и переходах, москвичам и гостям столицы видеть всё-таки хороших музыкантов, и избавиться вот от этого попрошайничества. У нас на каждой площадке размещена табличка, на которой написано, что выступление безвозмездное. вознаграждение – на усмотрение слушателя. То есть музыканты, изначально приходя в проект, понимают, что здесь не про попрошайничество. Ну как правило, профессиональные музыканты выступают для людей и не за этим. А слушатели по своему усмотрению могут отблагодарить музыкантов. Гитаристу и вокалисту Ивану Чу в прошлом не раз довелось побывать в отделении полиции за уличные выступления. Сейчас он участник проекта, и правовые вопросы в полном порядке. Кроме того, его популярность среди пассажиров настолько велика, что те самые добровольное вознаграждения стали основным заработком: Иван Чу: Сейчас я ушёл со всех работ, и вот основной источник заработка, поэтому 5/2, то есть как на работу. Ну и, конечно же, спускаюсь сюда, чтобы людям доставить радость, удовольствие, поднять их настроение. Кто-то спускается с инструментом в метро ради улыбок публики, кто-то для того, чтобы возрождать забытую народную культуру. Некоторые – действительно зарабатывают здесь на жизнь. Но для многих это отличный способ привлечения новой аудитории. Основная профессия баяниста Юрия Кабанова – фитнес-тренер. Но музыка для него далеко не второстепенное занятие. Популярные композиции в его исполнении звучат настолько зажигательно, что в переходе с «Театральной» на «Охотный ряд» быстро собирается много людей. И с каждой минутой их становится всё больше. Юрий Кабанов: Проект «Музыка в метро» – это для меня одна из подработок, которая даёт мне шанс поиска новых клиентов. Так как музыкальная моя работа состоит из корпоративов, разных мероприятий – свадеб. То есть люди меня приглашают, я для них делаю праздник. Музыка в метро мне позволяет искать новых клиентов, за что большое спасибо проекту! Во время выступления перед Юрием кофр от колонки. На нём только одна надпись – его аккаунт в инстаграм. И это здорово работает! Прохожие останавливаются, снимают на видео, выкладывают в сеть, подписываются на исполнителя, и потом следят за его творчеством. По словам куратора проекта Олеси Михайловой, сегодня это самый действенный способ продвижения: «Сейчас очень много коллективов и музыкантов, которые попадают в проект именно для этого. То есть если изначально в первом сезоне к нам пришли именно музыканты улиц, сейчас у нас очень много коллективов, которые действительно поняли то что, как написало одно издание про нас, то что мимо нашего музыканта за двухчасовой сет проходит количество пассажиров больше, чем концертный зал «Олимпийский». Я не знаю на самом деле насколько это правда. Очень много людей. Естественно, пассажиры останавливаются, снимают это всё на свои телефоны, гаджеты. И тут же появляется информация в социальных сетях. То есть в плане пиара и раскрутки – это действительно отличная площадка для музыкантов. И, естественно, плюс какие-то предложения поступают. Я вот знаю, наши музыканты выступали на Неделе моды в Москве в Гостином дворе. Когда тоже – совершенно случайные знакомства от людей, которые просто остановились их послушать. Раскручивают свои социальные сети. Также постоянные слушатели, конечно же, приходят на их выступления в метрополитене и не только. И в другие залы, где они собирают публику. То есть это очень отличный способ показать себя, действительно». Однако, на территории метрополитена безопасность – прежде всего. Именно поэтому здесь нет розеток. Усиление звука – это задача, которую выступающим приходится решать самостоятельно. Потому каждый подземный музыкант имеет (по их собственному выражению) «третий богатырский разряд». С собой приходится приносить колонки, аккумуляторы, некоторые даже световое оборудование выставляют. Уровень громкости не должен превышать 75 дБ (для сравнения, уровень громкости приближающегося вагона метро составляет до 100дБ). И, кстати, метрополитен строго следит за соблюдением этого требования: периодически сотрудники обходят места выступлений с замерами. Но коллеги поддерживают друг друга. Существует целое сообщество музыкантов метро. В специально созданном чате они обсуждают профессиональные и бытовые вопросы. А во время пересменки на площадке готовы поделиться друг с другом опытом и полезной информацией, рассказывает скрипачка Александра: «Можно у коллег набраться разного такого опыта, каких-то лайфхаков. То есть у одного что-то одно узнать, кому-то посоветовать что-то другое, тебе кто-то ещё что-то посоветует. Нигде то есть там ни в учебных заведениях, ни в книжках не вычитаешь. Что-то касается звука, что-то аппаратуры, что-то технического исполнения. Ну например, вот эта педаль эквалайзера. Некоторые музыканты подсказывали, что надо именно купить эквалайзер, а один музыкант сказал, вот бери лучше вот этот. Я его пробовал, ты не прогадаешь». Техническими тонкостями действительно приходится уделять большое внимание. Акустика в метрополитене – дело сложное. Особенности конфигурации вестибюля или перехода, материалы отделки – всё это способно как здорово помочь музыканту, так и испортить выступление. Некоторые площадки благосклонно принимают одни инструменты, в то время как другие там просто не слышно. Всё это музыканты выясняют опытным путём. Но обязательно заранее. Среди уличных музыкантов встречается мнение, что игра на улице – это оплачиваемая репетиция. Музыканты подземки такого себе не позволяют. Для них каждый выход к публике должен быть хорошо подготовлен, уверена Александра: «Это получается именно как выступление. Репетировать, конечно, нельзя на площадке. То есть лучше на репетиционной базе спокойно засесть, позаниматься, всё отточить, а потом уже вышел, сыграл, всё». Слушайте в аудиофайле!
Подземка
Образовательные, общество,
3 сезона, 27 выпусков по 11 мин
Персоны выпуска
Выпуски
2019