Станции «Арбатские»: как не запутаться с местом встречи • Выпуск 19 мая 2019 года
Назначая встречу в центре зала на «Арбатской», многие рискуют оказаться в затруднительном положении:
- Встречаемся тогда в 6 на «Арбатской».
- Хорошо, а на какой «Арбатской»?
- На синей.
- Так их, по-моему, две.
- Нет, одна синяя, а вторая голубая.
- Это которая старая? Или которая новая?
- Та, которая на Воздвиженку выходит.
- А они разве обе на неё выходят?
Действительно, запутаться тут нетрудно.
Воскресенье, 7 часов вечера, станция «Арбатская» Арбатско-Покровской линии. Почти все скамейки в центре зала заняты. Обращаюсь к пассажирам с вопросом:
Как вы отличаете две Арбатские станции, когда назначаете встречу на одной из них?
- Есть «Арбатская» голубая и «Арбатская» синяя. Вот так мы их различаем.
- Ну, по умолчанию на синей, потому что я живу на синей.
- Так и говорю: на старой, ну или на новой «Арбатской»
- Я здесь встречаюсь с человеком, с которым здесь всегда встречаюсь. У нас нету там… голубая, синяя. То есть не как у иностранцев.
Через 5 минут опроса сталкиваюсь как раз с той ситуацией, когда ни цвет линии, ни год постройки станции не помогли: девушка с укором смотрит на молодого человека, которого ждёт уже 20 минут. Выясняется: он тоже ждал, но на Филёвской ветке:
- Это сложно. Я предпочитаю встречаться на станциях, на которых меньше пересадок, меньше людей. То есть ну это реально сложно – «Китай-город», или «Арбатская» я не люблю. Я предпочитаю встретиться на несколько станций раньше или позже. Это логично.
Попробуем внести ясность в эту запутанную историю. В мае 35-го года в столице открылась первая линия метро. Та самая – «от «Сокольников» до «Парка».
На ней и находилась первая, и до некоторого времени единственная станция «Арбатская». Движение было вилочное – то есть поезда доходили от «Сокольников» до «Охотного ряда», и дальше часть из них шла на «Библиотеку им. Ленина» и «Парк культуры», а часть до «Смоленской». В 38 году уже году произошло разделение линий, была построена пересадка. Рассказывает эксперт Межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Владимир Свириденков:
Участок, на котором были станции «Арбатская» и «Смоленская», вошёл в состав нынешней Арбатско-Покровской линии, потому что были построены тоннели до «Площади Революции». И в таком виде этот участок существовал до 53-го года. Было принято тогда решение о том, что по возможности в центральной части города в дальнейшем метро будет строиться глубоким заложением.
В июле 1941 при налёте на Москву немецкой авиации бомба упала в районе Карманицкого переулка (это ближе к станции «Смоленская»). Глубина заложения перегона составляла 8 метров. Их не хватило для того, чтобы защитить подземную линию. Во вновь действующем тоннеле теперь уже Филёвской ветки и сегодня сохранились следы того повреждения.
А тогда власти принимают решение вывести этот участок из эксплуатации, и дублировать его более глубоким.
Владимир Свириденков: До 53 года этот участок не работал. С 53 года этот участок был введён в эксплуатацию. Когда встал вопрос о необходимости строительства метрополитена на запад города, было решено продлевать не Арбатско-Покровскую линию, которая точно так же заканчивалась в тот момент на «Киевской», а участок мелкого заложения, который как раз после продления в район Филей и стал нынешней Филёвской линией. С этого момента, это как раз 58 год, и тот и другой участок находятся в эксплуатации, работают, и названия станций сохранились теми, какими они и были при открытии.
Итак, разобрались: если нам назначают встречу на новой «Арбатской» – уверенно идём на станцию Арбатско-покровской линии (она обозначена на схеме синим). Вход расположен на первом этаже дома 9 по Воздвиженке. Наземный вестибюль станции поглотило построенное вокруг него в 1987 здание Генштаба Минобороны. А вот вестибюль старой «Арбатской» – сохранился в неизменном виде. Строение в форме пятиконечной звезды. С ним связано немало любопытных фактов. Или мифов. В этом сейчас разберёмся с помощью эксперта Межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Владимира Свириденкова:
Екатерина Косинец: Вход «Звезда» станции «Арбатская» Филёвской линии архитектора Теплицкого – правда ли, что к проекту приложил руку сам Каганович, и какова вообще его степень участия в истории станции?
Владимир Свириденков: Честно говоря, здесь я не берусь утверждать однозначно. Да, такая версия есть. Я бы не был склонен этой версии доверять, потому что Каганович лично всё-таки старался не участвовать напрямую в тех вопросах, в которых он лично не был глубоким профессионалом.
Екатерина Косинец: А о том, что этот вход несколько раз перестраивался, и даже перемещался – это тоже из области городских легенд, или это имеет под собой какое-то основание?
Владимир Свириденков: Нет, он глобально не перестраивался, никуда не перемещался. Раньше в этом месте находился огромный Смоленский рынок. И большая сложность в строительстве этой станции «Арбатской» заключалась в том, что необходимо было построить там всё таким образом, чтобы не повредить несущие конструкции этого рынка. У него были огромные стеклянные перекрытия. И на исторических фотографиях Москвы, можно найти в Интернете даже в том числе фотографии, где видно здание Арбатского рынка, и на фоне этого со стеклянным таким большим куполом здания Арбатского рынка – как раз вестибюль станции «Арбатская».
Екатерина Косинец: То есть он возводился рядом…
Владимир Свириденков: Да.
Екатерина Косинец: Не внутри, как тоже сообщают некоторые источники?
Владимир Свириденков: Нет.
Екатерина Косинец: По поводу того, что фигура красноармейца и метростроевца должна была увенчать вот эту постройку. Это было в проекте действительно?
Владимир Свириденков: В проекте это действительно было. Есть чертежи, на которых изображения предварительные, ну, наброски авторские о том, как это должно было выглядеть. Почему это не было в финальном виде реализовано? Возможно, повлияло как раз очень большая авральность работ. Потому что пуск первой линии метрополитена задерживался относительно первоначально установленных сроков. Просто не успели. Но это чисто моё предположение.
А ещё на «голубой» «Арбатской есть кафе. И сегодня вывеска «Буфет №11» на станции метро не выглядит удивительно. Однако буфет там располагается уже многие годы. И даже тогда, когда на нём не было никаких опознавательных знаков, любой пассажир подземки мог беспрепятственно туда попасть, подкрепиться в дороге. Только если знал о его существовании, разумеется.
Екатерина Косинец: Кафе внутри станции – это была столовая для сотрудников метрополитена?
Владимир Свириденков: Да, это был буфет для сотрудников метрополитена. Просто его не запрещалось посещать и не сотрудникам метрополитена. Это не афишировалось, но и не запрещалось.
Екатерина Косинец: То есть, для тех, кто знает.
Владимир Свириденков: Да.
Знали о существовании кафе в московском метро герои пятого эпизода голливудского блокбастера «Обитель зла», или нет – неизвестно. Но попали они туда спасаясь не от голода, а от зомби-апокалипсиса. И – тоже запутались в хитросплетениях столичной подземки. После схватки с армией зомби на Красной площади, спасаясь от нежити, на Роллс-Ройсе они въезжают в вестибюль «Арбатской» Филёвской линии (тот самый вход «Звезда». Только находится он почему-то непосредственно на Красной площади), и… оказываются на станции Арбатско-Покровской ветки. В реальности для того, чтобы попасть с одной станции на другую, потребуется минут 7. Героиня Милы Йовович справляется с задачей за несколько секунд. Протаранив не то стену, не то какие-то строительные леса, она оказываются на станции, напоминающей «Арбатскую» голубой ветки.
На самом деле, съёмки эпизода проходили на неиспользуемой ныне платформе станции «Bay» метрополитена Торонто. Она расположена под действующей станцией с тем же названием. Специально для фильма её задекорировали под московскую станцию «Арбатская» Филёвской линии. Но некоторые элементы станции «Bay» всё же проглядывают: это, во-первых, более низкий потолок; во-вторых, рисунок на полу; и в-третьих, некоторые колонны выглядят недостаточно достоверно. Мила Йовович делится своими впечатлениями о псевдо-московском метро в своём видеоблоге:
Здравствуйте, весь мир, моя любимая Россия! Мы сегодня в Арбатской станции… не очень в Арбатской станции…
Surely our everything looks so exactly like Russia. Except we don`t have to travel 17 hours to get there? and stay here in Toronto. That one of the most spectacular train stations in the world. Выход в город. Exit to the city there we go, but will we make it exit.
(Наверняка у нас всё выглядит именно так, как в России. За исключением того, что нам не нужно ехать 17 часов, чтобы добраться туда, мы остаёмся здесь, в Торонто. Это одна из самых впечатляющих станций метро в мире. Выход в город. Мы идём к выходу, но мы не сможем выйти в Москве.)
А на настоящей станции «Арбатская», правда, Арбатско-Покровской линии в 1976 проходили съёмки советского фильма «Ансамбль неудачников». В него вошёл снятый именно здесь клип на песню Аллы Пугачёвой «Арлекино».
Позже, прогуливаясь по той же станции, Валерий Сюткин исполняет хит «42 минуты под землёй».
Арбатская ранее уже появлялась (правда, мельком) в клипе музыканта на песню «Московский бит», где по сценарию в столицу приезжает модная группа. Тут фигурирует и вестибюль уже другой, Филёвской «Арбатской». Впрочем, мы снова в немного в них запутались.
Осторожно, двери закрываются. следующая станция «Александровский сад».