Вождение без рук - не самая удачная мысль • Выпуск 05 ноября 2014 года
Мы управляем автомобилем с помощью рук и ног, физически вращая руль, нажимая педали и переключая рычаги. Многочисленные футуристы убеждают нас, что машины в скором времени будут слушаться мысленных команд водителей, а то и вовсе смогут обойтись без человеческого участия, однако на сегодняшний день подавляющее большинство транспортных средств требуют самого что ни на есть реального "рукоприкладства", хотя технологи пытаются внести свежую струю. О новинках из области высоких технологий - Николай Гринько в рубрике на "Вестях ФМ".
Компания Visteon представила прототип системы, управляемой при помощи взгляда. Нет, рулить по-прежнему придется руками, но вот взаимодействовать с приборной панелью инженеры предлагают без физического воздействия. Основу системы составляют несколько камер, размещенных на панели и рулевом колесе. Данные с этих камер позволяют точно отследить положение головы, направление взгляда водителя и движения его глаз. Это, в свою очередь, позволяет компьютеру рассчитать, на какую часть приборной панели смотрит водитель в данный момент времени. С помощью этих данных можно управлять климат-контролем, радио и навигационной системой - теми функциями, которые не представляют критической опасности в случае ошибочного срабатывания. Идея заключается в том, чтобы освободить водителя от необходимости тянуться и касаться элементов управления, ведь для этого требуется убрать руку с рулевого колеса и отвести взгляд от дороги.
Коллектив редакции нашей программы несколько раз перечитал сообщение. С одной стороны, авторы утверждают, что водитель должен как можно реже отводить взгляд от дороги, а с другой - что для управления новой системой придется смотреть на приборную панель. Откровенно говоря, два этих пункта стыкуются слабо. Кроме того, после кратковременного привыкания к обычной панели водитель может включать радио или кондиционер на ощупь, не отрываясь от наблюдения за дорожной ситуацией, а новая технология вообще исключает подобный вариант. Золотое правило "не отвлекай водителя во время движения" здесь абсолютно не соблюдается, и это кажется нам нелогичным. Это тот редкий случай, когда мы категорически против того, чтобы новую технологию брали на вооружение производители. А ведь мы совсем не ретрограды. Хотя...