Земля немного изменилась и хуже выглядит теперь? • Выпуск 09 апреля 2026 года
Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".
Космическое агентство НАСА опубликовало первую за более чем 50 лет фотографию Земли, сделанную человеком из космоса. Пользователи сети сравнивают снимки и полагают, что планета за полвека стала выглядеть хуже. Коллектив редакции нашей программы сразу поясняет. За пять десятилетий многое изменилось, в том числе и научные инструменты – иногда совершенно кардинальным образом. Появилось не просто новое оборудование – возникли целые научные отрасли, о которых полвека назад никто даже не задумывался. А уж технологии претерпели настолько радикальные изменения, что даже исследования, называемые тогда и теперь одним и тем же словом, абсолютно не похожи друг на друга. Точно так же обстоят дела и с фотографией. Чтобы понять это, нужно вспомнить, как было сделано предыдущее фото Земли. В 1972 году была запущена миссия "Аполлон-17". Примерно через пять часов после старта, когда корабль начал переориентироваться на курс к Луне, астронавты смогли увидеть в иллюминатор нашу планету во всей ее красе – солнце в этот момент находилось за их спинами и полностью освещало Землю. Чтобы сделать снимок, пилот миссии Харрисон Шмитт воспользовался фотокамерой Hasselblad с установленным на ней 80-миллиметровым объективом. Харрисон сделал несколько кадров, но увидеть результат (и даже понять, получилось ли у него вообще хоть что-нибудь) он не мог. Только после окончания миссии пленку проявили и напечатали снимок на фотобумаге.
Самая свежая фотография была сделана в совершенно других условиях. Командир корабля Рид Уайсман воспользовался цифровой зеркалкой Nikon D5 и сделал около десятка кадров. Он просмотрел сделанные снимки, удалил пару неудачных и практически сразу отправил их в Центр управления полетами. Общим в двух этих кадрах можно считать лишь то, что они были сделаны человеком с борта космического корабля. Но первый был получен с помощью химического процесса, а второй – с помощью цифровой обработки. Пленка 1972 года облетела Луну и вернулась на Землю, по пути подвергнувшись воздействию космического излучения, и лишь тогда была проявлена. Файл 2026 года был передан на Землю по радиоканалу за долю секунды. Разрешение снимков, их цветопередача, контрастность – все это отличается коренным образом. Разница есть в освещении, расположении облаков, в положении самой планеты. Но главное - в момент съемки Земля была освещена не Солнцем напрямую, а светом, отраженным от Луны. Полвека назад сделать такое фото вообще было невозможно, не позволяли технологии.
Конечно, есть и другие отличия: видно значительное уменьшение ледяного покрова в Арктике, изменение береговых линий, лесов и уровня воды в озерах… Земля, несомненно, выглядит иначе, чем полвека назад. А вот лучше или хуже – судить сложно. Хотя...