Придумавшие новый кипятильник дизайнеры забыли проконсультироваться со специалистами • Выпуск 28 октября 2014 года
Инновациями в области высоких технологий занимаются далеко не всегда инженеры. Вторыми после них в списке числятся дизайнеры - именно они продуцируют огромное количество хай-тек идей, которые, правда, редко добираются даже до стадии прототипа. Но зато презентации у дизайнеров отличные - тут не поспоришь. О новинках из области высоких технологий - Николай Гринько в рубрике на "Вестях ФМ".
Группа немецких дизайнеров организовала стартап под названием MIITO, представив миру революционную идею нового способа кипячения воды. Люди кипятят воду, мало задумываясь об экономии энергии. Наполняют электрический чайник, что называется, с запасом, включают, наливают кипяток в чашку, а вся оставшаяся в чайнике вода остывает до следующего раза. Таким образом, человек все время кипятит больше воды, чем ему требуется, затрачивая лишнюю энергию.
Дизайнеры предложили новое решение: кипятить воду прямо в той емкости, в которой ее потом будут использовать. Для этого сконструирован опытный образец устройства, которое точнее будет назвать кипятильником. Он состоит из двух частей: массивной подставки и отдельного нагревательного элемента, похожего на большой перевернутый гвоздь с крупной шляпкой. Емкость с водой - например, чашка - ставится на основание, а в нее вертикально погружается стержень. Он нагревается индукционно, как специальная посуда на современных электроплитах. Когда вода закипит, нагревательный элемент нужно вынуть, взявшись за специальную силиконовую ручку. Авторы считают, что, не нагревая лишней жидкости, можно будет сэкомить огромное количество энергии.
Коллектив редакции нашей программы всегда настороженно относился к изобретениям дизайнеров. Они часто производят очень красивые вещи, забыв проконсультироваться со специалистами. В данном случае хочется заметить, что потери при индукционной передаче энергии оставляют от пяти (в идеальном случае) до сорока (в реальных условиях) процентов. А это, откровенно говоря, многовато. Мало того, у стержня довольно небольшая площадь поверхности, и нагревать воду он будет долго, что вновь приведет к лишним энергозатратам. Ну и самое важное: зачем столько мучений, если можно просто заливать в обычный электрочайник строго нужное количество воды, и это приведет к большей экономии, чем в случае с разработкой принципиально нового кипятильника. Кстати, наша редакция знает, как сэкономить еще больше энергии: поскольку основная потеря тепла происходит через корпус чайника, нужно делать его термостатическим - с двойными вакуумными стенками, и сэкономленной энергией можно будет год отапливать Воронеж. Но мы же не бежим с этой идеей требовать грантов и международных премий. Хотя...