Жестовое управление смартфоном теоретически возможно, а вот практически… • Выпуск 08 октября 2014 года
Сегодня пользователь управляет своим смартфоном почти исключительно с помощью прикосновений к нарисованным на экране виртуальным кнопкам. Голосовые интерфейсы, что бы нам ни говорили, пока ещё неуклюжи и неудобны. Производители давно пытаются изменить положение вещей. Какое-то время назад нам радостно сообщали о смартфоне, который управляется взглядом. Больше о нём ничего не слышно. А вот идея жестового взаимодействия никуда не делась и время от времени всплывает в различных вариантах. С подробностями - Николай Гринько в рубрике "Хай-тек" на радио "Вести ФМ".
Компания Elliptic Labs разработала ещё одну технологию дистанционного управления, которая основана на звуке, но не требует разговоров со смартфоном. Представленный разработчиком прототип оснащён ультразвуковым динамиком, специальным микрофоном и соответствующим программным обеспечением. Для управления гаджетом достаточно поднести к нему руку и сделать определённые жесты. Отражённый от ладони и пальцев звук будет воспринят микрофоном, и в зависимости от типа жеста, расстояния до руки и прочих факторов аппарат начнёт выполнять соответствующие задачи. Первые смартфоны с подобным типом управления могут появиться в продажу уже в следующем году. Видеоролик демонстрирует, как с помощью жестов можно управлять просмотром фотографий, перелистывая и масштабируя их просматривать интернет-сайты, а также пользоваться видеоплеером.
Коллектив редакции нашей программы не видит у жестовых систем абсолютно никакого будущего. И дело тут даже не в том, что нынешний прототип работает с заметными даже в рекламном ролике задержками. И не в том, что на излучение и приём ультразвука нужно будет тратить приличное количество энергии. Нет, причина гораздо проще. Для всех этих чудес нужно использовать две руки: в одной держать смартфон, а второй жестикулировать. Огромное количество пользователей набирают SMS, управляют видеоплеером и серфят по Интернету, держа во второй руке сумку, ложку, карандаш - да что угодно. И даже если ничего не держат, занимать обе руки просмотром фотографий или видео никто не захочет. Хотя...