Историческая лестница Фонтанного Дома открыта после реставрации • Выпуск 24 июня 2026 года
В Петербурге после реставрации открыли историческую лестницу в Фонтанном Доме, где в первой половине XX века жила Анна Ахматова. Работы по восстановлению начались в прошлом году. За это время специалисты укрепили ступени и подоконники из путиловского известняка, расчистили деревянные окна и вернули аутентичный белый цвет дверям. Были сохранены подлинные элементы – кованое перильное ограждение конца девятнадцатого века и поручни из ясеня. В завершение был установлен специальный музейный свет, чтобы подчеркнуть архитектурные детали.
"Она была построена явно еще в XVIII или в начале XIX века, потому что в ее архитектурном решении есть такой отблеск, отсвет общего архитектурного решения всего дворца. Девиз герба Шереметьевых: "Бог сохраняет все" – это был и ее девиз, эпиграф "Поэмы без героя", которую она начала писать еще здесь" – рассказала президент Санкт-Петербургского Благотворительного фонда друзей музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Нина Попова.