Выставка работ Ефрема Зверькова открылась в Москве • Выпуск 24 июня 2026 года
"Лето. Облака" – в Российской академии художеств. Новая выставка приурочена к 105-летию со дня рождения Ефрема Зверькова – мастера лирического пейзажа. Картины, полные света и любви к русской земле, увидела София Глебова.
Этот автопортрет Ефрем Зверьков написал в 1957 году, тогда художнику было 36 лет. А это он же, но ровно 20 лет спустя. В серьезном взгляде читается вдумчивость, с которой художник подходил к делу.
"Все время, которое Ефрем Иванович проводил не на работе, не на открытиях выставки, не в академии, не на президиуме, это работа в мастерской или это прогулки или на даче", – сказал племянник вдовы Е. Зверькова Ярослав Ширшов.
На природе Ефрем Зверьков искал новые сюжеты для своих полотен. Многие из них написал в родном селе Нестерово Тверской области. В 20 лет он попал на войну и дал себе слово: если выживет – будет писать только светлые пейзажи. Окончив Суриковский институт, Ефрем Зверьков начал работать в стиле русской реалистической школы. Мир на его небольших картинах безграничен.
"Пейзажи, маленькие по формату, для любого зрителя современного представляют собой неисчерпаемые просторы. Если подойти ближе и посмотреть сквозь кромки этих пейзажей, любому зрителю будет видно, что там нет конца этой панораме, нет краев этому пространству", – отметила академик Российской академии художеств Наталия Александрова.
Отдельная часть выставки – пейзажи Русского Севера. В конце 50-ых – 60-ых Ефрем Зверьков участвовал в экспедициях в Республику Коми и Архангельскую область. Деревни, залитые мартовским солнцем, стога сена на снегу - здесь художник увидел суровую поэзию и романтику.
"Вот эта уникальная грань, где художник работает и с натурой, и вдохновляется пейзажем конкретных мест. И при этом создает поэтическое живописное произведение. То есть вот для меня, его искусство созвучно с поэзией", – поделилась вице-президент Российской академии художеств Татьяна Кочемасова.
15 лет Зверьков был вице-президентом Академии художеств. В честь мастера здесь регулярно проводят выставочные проекты. Ефрем Иванович всегда поддерживал начинающих художников и в 2006 году предложил создать молодежный конкурс "Тверской пейзаж". На выставке – работы лауреатов этого смотра. Они продолжают дело Зверькова – пытаются запечатлеть красоту природы.
"Пишу, что чувствую, без чего не представляю свою жизнь" – говорил Ефрем Зверьков. Безмерную любовь к родной земле он пронёс через все свое творчество и передал новым поколениям художников.