Музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова открылся в Северной столице • Выпуск 24 июня 2026 года
В Санкт-Петербурге открылся Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова. Народный артист России вышел на сцену вместе с молодыми талантами – выпускниками его Второй Летней школы. На протяжении нескольких дней участники работали с ведущими педагогами, концертмейстерами, дирижерами и режиссерами. Они совершенствовали вокальное мастерство, сценическую выразительность и музыкальную интерпретацию. В программу концерта вошли арии и романсы русских и зарубежных композиторов.
"В этом году мы получили более 250 заявок, из разных стран, были заявки из ближнего зарубежья, из Китая, да даже из Боливии, и из Европы, из Германии, из Австрии. Я думаю, что первая школа дала о себе знать так широко, что вторую школу уже стали присылать заявки, и мы расширились, прошли самые лучшие. Мы отобрали 14 голосов, разных, как баритонов, бас баритонов, теноров, сопрано, все представленные голоса. Cегодня они будут выступать уже по окончании школы, сегодня откроется фестиваль, уже девятый. Фестиваль начнем мы в Санкт-Петербурге, а дальше поедем по северу нашей любимой родины: Мурманск, Архангельск, Петрозаводск и Салехард. В фестивале будут принимать участие некоторые из ребят, которые потом поедут со мной по разным городам", – рассказал художественный руководитель фестиваля, народный артист России Ильдар Абдразаков.