В Башкирии возбудили дела из-за проживания детей в антисанитарных условиях • Выпуск 12 мая 2026 года
В Башкирии многодетная мать Анастасия Шубина содержала пятерых детей в антисанитарных условиях: дети спали на полу на матрасах с помойки, питались испорченными продуктами, которые собирали самостоятельно, сдавая металлолом и продавая цветы. Мать получала около 80 тысяч рублей детских пособий, но тратила их на алкоголь, а ее сожитель Геннадий применял насилие к детям. Сосед Рустем, ставший свидетелем происходящего, обратился к волонтерам и опубликовал видео, что вызвало общественный резонанс и привлекло внимание Председателя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина.
По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по статьям о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и халатности. Прокуратура даст оценку действиям должностных лиц и органов опеки на предмет своевременности выявления неблагополучной семьи. Дети изъяты из дома и помещены в социальное учреждение