Политолог: ядерной войны Запада с Россией не будет (Эфир от 17.11.2020) • Выпуск 17 ноября 2020 года
При победе Джо Байдена на президентских выборах в США мир рискует ввергнуться в хаос гибридных войн. Такое мнение выразил политолог Дмитрий Евстафьев в эфире телеканала "Россия 1".
По его словам, если президентом США станет Байден, то никакой Третьей мировой войны не будет: "Он не из тех людей, которые представляют себе, что такое ядерное оружие".
"Поэтому Россия заинтересована в поддержании его работоспособности и состояния здоровья", – считает Евстафьев.
А вот через локальные войны и захват отдельных территорий, прежде всего в Евразии, это вполне вероятный сценарий.
"Будут идти гибридные войны, которые ведутся, как считают американцы, безопасными методами. Информационные и политические манипуляции, раскол внутриполитической элиты, кибероружие, противопоставление одного этноса другим", – пояснил он.
По словам Евстафьева, для России это имеет целый ряд вызовов, приоритет которых должен быть связан с сохранностью и целостностью нашего государства.