Политолог: Эрдоган сыграл на опережение против США (Эфир от 17.11.2020) • Выпуск 17 ноября 2020 года
Президент Турции Реджеп Эрдоган вычислил частичную утрату дееспособности США и воспользовался этой ситуацией. Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев в эфире телеканала "Россия 1", комментируя заявление Анкары о присутствии своих военных в Карабахе.
По его словам, госсекретарь США Майк Помпео неслучайно отправился в Турцию с прощальным визитом, ему перед уходом важно направить экспансионизм турков на север и восток.
"Эрдоган просчитал то, что сейчас происходит в Соединенных Штатах, которые были погружены в предвыборную кампанию Байден-Трамп. Эта история между республиканцами и демократами реально снизила возможности и влияние Штатов в мире", – объяснил Михеев.
"Процессы, происходящие в США, расшатывают государственность страны", – отметил он.
Политолог считает, что запас прочности еще велик, но внешних врагов у Соединенных Штатов нет. Но ослабление
позиций налицо, и Эрдоган хочет ими воспользоваться. "Американцы запустили внутри собственной страны цветные технологии, которые по своей сути разрушительные", – пояснил эксперт.
Сейчас Америке не до турецкого президента. А когда они снова заинтересуются Турцией, то им придется разговаривать с Эрдоганом уже с других позиций.
"Любая внутренняя нестабильность в стране неизбежно ослабляет ее на внешнем контуре, даже такую супермощную, как США. И обязательно найдется тот, кто этим воспользуется", – заключил он.