Apple без предупреждения удалила сервисы ВК из App Store • Выпуск 25 июня 2026 года
Минцифры попросило Федеральную антимонопольную службу оперативно проверить исполнение российского законодательства американской компанией Apple. Сегодня из магазина App Store пропали все сервисы, принадлежащие VK, в частности, «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «Одноклассники», «Дзен», а затем и само приложение ВКонтакте. Компания Apple сделала это без предупреждения. Подробнее Борис Бейлин.
Apple удалила приложения ВК из App Store и они больше недоступны для скачивания, говорится в сообщении VK. Все приложения, которые были установлены ранее, продолжают работать на Айфонах, но обновить их уже нельзя. Пользователи также не получают пуш-уведомления. ВК напоминает, что компания никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, и, что официальные заключения юристов и вся необходимая информация по этому поводу давно находятся в распоряжении Apple. Цитирую: «Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов», - конец цитаты.
В свою очередь в Минцифры отметили, что Apple игнорирует социальные функции удаленных приложений, которые используются среди прочего для предупреждения граждан о чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Действия американской компании в ведомстве назвали проявлением недобросовестной конкуренции.
Удаление популярных российских сервисов осудили и в МИДе. Официальный представитель министерства Мария Захарова, напомнила, что ВК ежедневно пользуется огромное количество людей. Не только в России, но и во всем мире.
МАРИЯ ЗАХАРОВА: «Можно, на мой взгляд, окончательно ставить крест на каких-либо рассуждениях о цифровых свободах, о которых так любят пафосно вещать представители и руководители американских IT-корпораций. Да, это очередной циничный, вопиющий акт политической цензуры. Хочу напомнить, что в марте российские пользователи уже были лишены оплаты App Store. Позже из магазина было удалено приложение национального мессенджера MAX. Это не вопрос претензий по каким-то реально существующим проблемам. Это настоящая зачистка информационно-коммуникационного пространства».
С 2022 года под предлогом «санкций» были удалены множество российских приложений. В том числе банковских. К примеру, Сбера, ВТБ и Альфа-банка. Блокировались и транспортные сервисы (РЖД и Аэрофлота).
В начале июня из App Stor пропал мессенджер МАХ. Причем это произошло практически сразу после того, как ФСБ сообщила о раскрытии масштабной схемы внедрения шпионских программ в телефоны чиновников. Такие программы позволяли прослушивать разговоры и вести негласный аудио- и даже видеоконтроль вблизи устройств. Было возбуждено уголовное дело.
Сегодня же компания Apple была оштрафована на полмиллиона рублей за повторное нарушение российского законодательства, - сообщили в пресс-службе судов Москвы. В марте компания получили штраф на три с половиной миллиона рублей за нарушение порядка ограничения доступа к информации.