Покупатель защищён: подарочную карту можно обменять на деньги • Выпуск 27 декабря 2023 года
Подарочные карты магазина покупатель может поменять на деньги. Как постановил Верховный суд России, сертификат можно отоварить продукцией магазина, а можно вернуть за него деньги. Ранее Роспотребнадзор указывал магазинам на это, но многие из них игнорировали такое право. Теперь точка в споре поставлена окончательно. Как поступить, если вам вручили подарочную карту, в магазине вы не можете ничего выбрать, а вам отказывают вернуть деньги – узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.
Подарочные сертификаты – один из самых популярных подарков. В Новый год особенно. Очень удобно. И для дарителя, и для получателя. Первому не надо мучиться выбором, второй, наоборот, может выбрать то, что ему нужно. Но есть один нюанс. В каком магазине будет покупка, выбирает тот, кто преподносит подарок. И здесь могут быть промахи.
Как быть, если вам подарили сертификат на косметологические услуги, а они вам противопоказаны, или сертификат предполагает 10 походов в бассейн, а вы не плаваете, или в магазине в принципе нет товаров вашего размера? Да попросту человеку может ничего не понравиться в том месте, от которого у него – подарочная карта. Как быть? Продавец должен вернуть деньги. Роспотребнадзор давно ввел это правило – напоминает кандидат юридических наук, председатель Общественной потребительской инициативы Олег Павлов.
ПАВЛОВ: Разъяснения еще в 2021 году были даны Роспотребнадзором, который прямо разъяснил: если потребитель не может выбрать товар, или истекает срок действия этого сертификата, он истекает, а потребитель ничего не может выбрать, то он вправе вернуть денежные средства.
Но владельцы бизнеса не любят, когда их карты не отоваривают. И делают все, чтобы подтолкнуть человека к обмену карты на товар. Даже вопреки разъяснениям Роспотребнадзора. Выдумывают разные уловки, ссылаясь на внутренние правила, введенные ими же. Очередная история произошла в Кемеровской области. Там магазин одной из крупных сетей отказался возвращать людям деньги за подарочные карты. Отказ они объясняли внутренними "Правилами продажи и обращения карт предварительной оплаты". Региональное управление Роспотребнадзора решило, что это ущемляет права покупателей. Фирму оштрафовали и обязали устранить нарушение. В ответ представители магазина обратились в суд.
И что удивительно, на сторону продавца встали все местные суды. И тогда спор дошел до Верховного суда. Судьи суда высшей инстанции сделали следующий вывод: если владелец карты требует в магазине вернуть ему деньги, то их надо вернуть. И пояснили: потребитель – слабая сторона договора, а значит, его интересы считаются особо значимыми.
Верховный суд напомнил, что статья 487 Гражданского кодекса и статья 23.1 закона о защите прав потребителей предполагают, что покупатель может забрать предоплату, если он потребовал товар, а продавец не передал его в установленный срок. Тем более, что в подарочных картах не прописано наименование или артикул товара, который можно по ним купить. А значит, срок его передачи потребителю не установлен.
Это очень важно для покупателя. Теперь вряд ли кто-то будет принимать неправомерные решения – говорит Олег Павлов.
ПАВЛОВ: Это принципиальное значение для всех других судов. Потребитель, конечно, будет более защищен. Потому что в тех ситуациях, когда ему дарят карты, а он не может себе что-то подобрать или связан какими-то сроками, конечно, уровень его защищенности будет выше в таких условиях. Важно, чтобы эта информация была доведена до как можно большего числа потребителей, тем более, накануне сезона подарков. И они будут знать: если он что-то не выбрал, он может обменять это на деньги.
Но как вести себя покупателю, если он не юрист, не может четко ссылаться на нормы закона, а на кассе ему жестко отказывают в возвращении денег? Он может для начала написать претензию в произвольной форме – объясняет Олег Павлов.
ПАВЛОВ: Потребителю в случае возникновения проблем или отказа нужно написать претензию в адрес продавца, поскольку это будет начало досудебной стадии, если это не будет удовлетворено в течении 10 дней, то тогда можно обращаться в суд по месту своего жительства (причем пошлину оплачивать не нужно) и в Роспотребнадзор.
Но не перестанут ли магазины выпускать и предлагать подарочные карты, после того как Верховный суд принципиально встал на сторону потребителя? Такое маловероятно – считают эксперты. Магазинам очень выгодно продавать сертификаты. Они остаются, что называется, при своих как в случае обмена карты на товар, так и в случае возврата денег. Плюс – у них всегда есть немалый процент неиспользованных карт. Их теряют, про них забывают, а значит, магазин остается в двойной выгоде. И при деньгах, и при товаре.