Меморандум РАН – это предупреждение об опасности астрологии • Выпуск 23 декабря 2023 года
Эксперты Российской академии наук признали астрологию лженаукой. Это следует из опубликованного Меморандума, подготовленного специальной академической комиссией. Зачем потребовалось доказывать, казалось бы, очевидное? В этом разбирался Борис Бейлин.
БЕЙЛИН: Комиссия РАН по борьбе с лженаукой была организована в середине 10-х годов. В нее входят несколько десятков академиков и член-корреспондентов. Главная задача – выявление и противодействие фактам проявления лженауки и псевдонаучных публикаций. То есть разделение настоящей науки, и того, что ею прикидывается. Естественно, чтобы попасть в поле зрения этой комиссии, нужно продвигать ненаучные теории в качестве научных.
Эксперты РАН готовят специальные Меморандумы. Первый из них был посвящен так называемым дермато-глифическим тестированиям. Определению различных болезней по папиллярным узорам пальцев. Это наукообразная версия хиромантии. Во втором Меморандуме говорилось о гомеопатии, также, по мнению экспертов РАН, не имеющей каких-либо научных оснований. В последнем Меморандуме – предупреждение об опасности астрологии. Если ее воспринимать как науку. Комиссия приводит данные соцопросов: примерно каждый седьмой россиянин доверяет гороскопам. Реклама платных астрологических услуг и курсов регулярно размещается в СМИ. Некоторые люди тратят значительные средства на астрологические консультации. А астрологи претендуют на научное знание.
Кстати, один такой случай описан в русской литературе. Булгаковский Воланд дает астрологический прогноз с помощью каких-то вычислений.
МАСТЕР И МАРГАРИТА: "Кирпич ни с того ни с сего, никому и никогда на голову не свалится. Вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью. – Может быть, вы знаете, какой именно? – Охотно. Раз, два... Меркурий во втором доме... Луна ушла... Шесть – несчастье... Вечер семь… Вам отрежут голову".
Дьявол, как известно, – отец лжи. Воланд ловко подменяет понятия. Себя он называет профессором-историком, которого пригласили разбирать бумаги чернокнижника Герберта Аврилакского. Герберт – это римский папа Сильвестр Второй, который увлекался не астрологией (в чем его обвиняли враги), а вполне научной астрономией. Он усовершенствовал астролябию. Так, что не Герберт Аврилакский, а как раз Воланд мог бы стать объектом исследования для комиссии РАН, если бы он не находился, по выражению булгаковского героя, "в местах значительно более отдаленных, чем Соловки".
Эксперты РАН называют Астрологию феноменом массовой культуры, включающим широкий спектр преимущественно коммерческих практик. При этом астрология безосновательно преподносится клиентам в качестве науки, ее методы – в качестве надежного знания, а прогнозы – как объективно подтвержденные. Внешнее наукообразие эксплуатируется астрологами для повышения доверия к их услугам.
Конечно, все это относится не только к нашей стране. Астрология продолжает процветать по всему миру. По соцопросам, в США в астрологию верит почти каждый третий. То есть вдвое больше, чем у нас. А, к примеру, в Турции вообще едва ли не все – свидетельствует эксперт по этой стране Иван Стародубцев:
"Там гадают все. В обед. На кофейной гуще… на картах, на воде… Там мощная индустрия гадалок. Страшное дело. Посмотрите турецкие ужастики… Там просто волосы дыбом встают. Так что не завтра объявят в Турции астрологию лженаукой. В Турции это поставлено на поток".
В итоге Комиссия РАН рекомендует: гражданам (в особенности бизнесменам, чиновникам и политикам) – не пользоваться услугами астрологов, средствам массовой информации – отказаться от рекламы астрологических услуг, а самим астрологам – сменить профессию.