За отсутствие ОСАГО начнут штрафовать по камерам уже в 2023 году. Система сможет выписывать не более одного восьмисотрублевого постановления в сутки, но даже это немало. Месяц езды без ОСАГО обернется суммарным штрафом почти в 25 тысяч рублей. Также автостраховщики обсуждают с Центробанком возможность ремонта машин б/у запчастями, а сами сроки страхового ремонта просят растянуть с одного до двух месяцев. Новости в области автострахования изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.
Тысячи дорожных камер на российских улицах. С каждым годом они становятся всё умнее, и приобретают всё больше возможностей. Превышение скорости, выезд на "встречку" и красный свет, разговоры по телефону за рулем, непристёгнутый ремень, неправильный проезд пешеходных переходов и множество других контролирующих функций. С 2023 года к ним прибавят еще и надзор за наличием ОСАГО. Основная проблема на данный момент это совмещение баз данных автострахования и ГИБДД, рассказал участник рабочей группы по подготовке ГОСТов комплексов автоматической фиксации при техническом комитете Росстандарта, эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман.
ШУХМАН: Потому что если там не совпадет какая-то буква или символ, то в базе ГИБДД транспортное средство будет, а информация о наличии страховки от страховых компаний в систему не придёт. Соответственно, водителю, точнее, владельцу транспортного средства придёт штраф. Хотя, на самом деле, допустим, у него страховка была. То есть всё это время, основная проблема это техническая совместимость баз, корректность. Это база каждого ведомства, и сливаться они не будут. Возможно, будет межведомственная система обмена информацией, но не объединение.
Еще одна проблема при фиксации наличия полиса ОСАГО камерами – они не смогут отследить, кто сидит за рулем. А значит штраф придёт хозяину автомобиля, дополняет Григорий Шухман.
ШУХМАН: На данный момент система, которая позволяла бы определять – вписан ли в страховку находящийся за рулем водитель, дистанционно работать не может. Это можно проверить только очно при остановке инспектором. Поэтому то, что сейчас предполагается проверять, это наличие самой по себе страховки на конкретное транспортное средство без учета – вписан ли туда водитель, или нет.
Санкции и запреты резко усложнили логистику доставки запчастей для аварийных автомобилей. При том, что по закону об ОСАГО ремонтировать их нужно только новыми фирменными деталями или новыми аналогами. Участники страхового рынка настаивают на возможности использования бывших в употреблении запчастей, и будут продвигать эту идею в Центробанке, рассказал зам исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.
ЕФРЕМОВ: Сегодня, по данным автостата, средний возраст транспортных средств в России 12 лет. То есть по автомобилям, например, старше 7 лет можно было бы использовать бэушные запчасти для ремонта. Потому что граждане сейчас сталкиваются с тем, что просто вообще ничего нет. Автомобиль всё-равно нужно ремонтировать, и станция технического ремонта, которая устанавливает эту запчасть, готова давать гарантию на установленную запчасть бэушную, например, на 6 месяцев, на год. В зависимости от того, что устанавливается. Вообще говорим пока о кузовных деталях. Потому что кузовные детали меньше влияют на безопасность дорожного движения.
Соответственно, элементы двигателя и трансмиссии впрямую влияют на безопасность движения. И они при ремонте по ОСАГО по-прежнему должны быть новыми. Также автостраховщики предлагают увеличить срок ремонта с 30 дней до шестидесяти. Опять же из-за проблем с запчастями, констатирует Сергей Ефремов.
ЕФРЕМОВ: Увеличение сроков ремонта именно связано со сложностью логистики, со сложностью доставки. Потому что мы обратили внимание, что в среднем сегодня поставка запчастей и ремонт занимают порядка 90-120 дней. Конечно, уложиться в 30 дней страховщики не могут. Поэтому непосредственно потребителю страхователь объясняет, что мы готовы тебя направить на ремонт, мы готовы произвести ремонт, но, к сожалению, учитывая, что запчасти будут поставляться достаточно долго, то срок ремонта будет удлиняться.
На насущный для автомобилистов вопрос – подорожает ли полис ОСАГО в 2023 году, страховщики отвечают осторожно. И поясняют, что сейчас около 12% полисов передают в перестраховочный пул. Это означает, что основной суммы тарифа по ним не хватает. А потому рост точно будет для молодых водителей, и побывавших в аварии машин. Для 85% автомобилистов стоимость полиса измениться не должна. Если, конечно, не будет резкого скачка цен на запчасти.