160 лет Российской государственной библиотеке: что тут только ни хранится.
САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это "Время и место".
САФАРОВ: Приветствую, Гия.
САРАЛИДЗЕ: Ну что ж, три даты, как всегда, которые мы выбрали из прошедшей недели. И первая дата – 1 июля 1862 год. Именно в этот день и в этот год открылась Московская публичная библиотека, ныне Российская государственная.
САФАРОВ: Таким образом 1 июля исполнилось 160 лет Российской государственной библиотеке, которую по привычке многие до сих пор называют "ленинкой".
САРАЛИДЗЕ: Да-да, "ленинкой", я там писал диплом свой.
САФАРОВ: Вот. Может быть, даже и у многих наших радиослушателей, скажем, кто защищал диссертации (не может быть, а точно!), все, кто их защищал в Советском Союзе и в России, они хранятся также, экземпляры, в Российской государственной библиотеке. Вообще чего там только не хранится! Но напомним основные такие исторические сюжеты ее создания. А первоначально она называлась Библиотекой Московского публичного музея и Румянцевского музея, или Румянцевской библиотеки, поскольку ее вот основной первоначальный фонд состоял большей частью из богатейшей коллекции книг и рукописей. Их тогда насчитывалось около 100 тысяч экземпляров, и были они собраны графом Николаем Румянцевым, а наследники передали государству. Библиотека разместилась в центре Москвы – в том самом Пашковом доме, который вот возвышается и символом является этой библиотеки.
САРАЛИДЗЕ: Да. Одно из самых, на мой взгляд, красивых зданий Москвы. Если говорить и об архитектуре (а его строил Василий Баженов, русский зодчий), но и с точки зрения расположения – да, вот этот холм, на котором она стоит, вид, который открывается что на нее, что с нее. Сейчас вот Дом Пашкова, как его иногда называют, можно посетить, там есть экскурсии, и вот выйти на ту самую площадку, на которой и литературные герои там.
САФАРОВ: И на Кремль посмотреть с него.
САРАЛИДЗЕ: Да. И это очень потрясающее место, конечно. Но хотя сейчас, понятно, что основные фонды располагаются рядом, уже в более современном здании.
САФАРОВ: В более современном здании. Но вот эта традиция, которая была заложена Румянцевым и его потомками, собирать книги и дарить их народу, она была впоследствии продолжена. В числе таких дарителей и строителей этой библиотеки, в частности, купец и издатель Козьма Солдатенков – знаменитый старообрядец, который очень много сделал для просвещения народа. И в целом, ну можно так сказать, что читателями ее, помимо людей просвещенных, но малоизвестных, не оставшихся в истории, и выдающиеся люди России – в частности, и Лев Толстой, и Достоевский, и Антон Павлович Чехов, и Короленко. Они имели, что называется, читательские билеты. Но по существу библиотека стала развиваться благодаря переезду советского правительства и переносу столицу из Петрограда в Москву, когда она уже обрела государственный, главный такой, центральный статус и в 21-м году получила имя Ленина. Тогда на нее была возложена функция государственного книгохранилища и национальной библиотеки.
САРАЛИДЗЕ: Ну даже станция метро, которая так и осталась, несмотря на волну переименований, она осталась "Библиотекой имени Ленина". И это заслуженно, на мой взгляд, потому что ну вот масштаб и то значение, безусловно, государственное, она приобрела именно в те годы, когда называлась Библиотекой имени Ленина, вот как бы н относились там к разным сложным периодам нашей жизни, но какие-то вещи должны оставаться. Я вот лично за то, чтобы это осталось. Тем более именно в советский период библиотека превратилась в действительно поистине в один из мировых центров вообще...
Слушайте в аудиофайле!