Как Белоруссия попала в СССР? Путь республики. Культура и, в частности, кинематограф.
САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Марат, приветствую.
САФАРОВ: Приветствую, Гия.
САРАЛИДЗЕ: Продолжаем мы наш спецпроект, который посвящен 100-летию образования СССР. И сегодня мы будем говорить о том, как в состав Союза Советских Социалистических Республик попала Беларусь, о том пути, который эта республика прошла, и о культуре, и отдельно о кинематографе, который был в Белоруссии.
САФАРОВ: Да, в советской Белоруссии. Действительно путь Белоруссии в Советском Союзе территориальный, демографический был достаточно сложным. Беларусь в числе, если так можно выразиться, учредителей Советского Союза, именно тех республик, которые в декабре 1922 года и создавали Советский Союз. Но территория за время нахождения республики в составе СССР увеличилась почти в четыре раза. То есть та Беларусь, которая вошла в 22-м году и которая вышла в 91-м году, это совсем разные по территории пространства. Конечно, создание белорусской государственности в рамках советского проекта – это очень сложный путь был, и еще с точки зрения этнографии, потому что разделить русский и белорусский народ не представлялось никакой возможности.
САРАЛИДЗЕ: Не совсем понятно, зачем это делать.
САФАРОВ: И непонятно было, зачем это делать, и тем не менее это делалось. Делалось это, конечно, из-за того, что советской Беларуси предшествовала Белорусская Народная Республика, напомним, образовавшаяся в марте 1918 года, и она создавалась фактически на оккупированных немцами территориях. Соответственно этот проект просуществовал меньше года, но тем не менее он заложил уже основы того, что вот это обособление фактически третьими лицами, как это часто бывало на обломках Российской империи, немцами в данном случае, поляками, конечно же, оно очень активно осуществлялось. Поэтому назад уже пути не было.
САРАЛИДЗЕ: Да. Но тоже надо понять, что вот это первое такое государство белорусское, которое было образовано, оно территориально ну даже близко не подходит к тому, чем в итоге Белоруссия оказалась в составе СССР. Вообще за время нахождения республики в составе СССР ее территория увеличилась почти в четыре раза, а численность населения (вдумайтесь!) в семь раз.
САФАРОВ: И это несмотря на колоссальные потери в Великой Отечественной войне.
САРАЛИДЗЕ: В Великой Отечественной войне, да, именно так.
САФАРОВ: Но вот эти контуры Белорусской Народной Республики, что БССР (уже советской), они были, конечно, очень приблизительные, потому что разграничить ничего не удавалось. Иногда приезжали люди, специалисты из Минска, они просто наблюдали за какими-то колебаниями, за какими-то штрихами говоров, и соответственно так на основании этих решений относили территорию либо к БССР, либо к РСФСР. Поэтому пространства были очень большие, они доходили аж до Смоленска. Вот это были псковские земли. Кто были эти люди, которые, в общем, не имели какой-то этнической принадлежности, а в царской России привыкли себя определять по конфессиональной принадлежности, тем самым отделяя прежде всего себя от католиков-поляков, а были католики, которые разговаривали на белорусском языке. Это была сложнейшая задача, и сделана она была наскоро, быстро и так, чтобы эту национальную республику образовать, ну и в какой-то степени, конечно же, осуществить вот эту, ну такую, что ли, определенную геополитическую задачу, поскольку по Рижскому, Рижский мирный договор 21-го года фактически значительную часть восточно-славянских земель отвел к Польше.
САРАЛИДЗЕ: Да, западные белорусские земли оказались в составе Польши. Тогда Витебская и Гомельская (моя родная в какой-то степени) губернии, они были в составе Советской России. Потом было несколько таких волн присоединений...
Слушайте в аудиофайле!