Переписка с президентом: Владимир Путин поздравил сирийскую девочку с Новым годом • Выпуск 31 декабря 2021 года
Российские военнослужащие в Сирии передали местной девочке письмо с новогодним поздравлением от Владимира Путина. Девятилетняя Иман Али живет в Латакии и изучает русский язык. С российским президентом у нее завязалась настоящая переписка. Свое первое послание она отправила ему еще летом. Это были детские рисунки с благодарностью за мирное небо. Первое ответное письмо юной сирийке от Владимира Путина пришло в августе. А сейчас он отправил девочке уже второе. О необычном поздравлении российского президента – корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.
К девятилетней Иман Али из теплой Латакии пришли из большой холодной страны Дед Мороз со Снегурочкой. Песни и танцы перед новогодней елкой, презенты от российских летчиков и спецназовцев. И затем – главный подарок: письмо Иман от Владимира Путина, которое вручил ей представитель российской военной группировки в Сирии.
Девятилетняя Иман Али живет в Латакии, изучает русский язык в местном образовательном центре и говорит, что очень любит Россию и ее культуру. Свое первое послание российскому президенту она отправила еще летом. Это были детские рисунки с благодарностью за мирное небо. Также в своей переписке она поделилась, что мечтает стать военным врачом. Первое ответное письмо юной сирийке от Владимира Путина пришло в августе. А сейчас он отправил Иман уже второе послание с поздравлениями с Новым годом. Оно написано на арабском языке. Девочка с отцом его зачитали вслух.
В тексте письма российский лидер восхищается смелостью и патриотизмом юной жительницы Латакии. “В твоем письме, – отмечает Владимир Путин, – мысли не просто юной девушки, а истинного патриота своей родины. Если даже такие хрупкие, но отважные дети, как ты, готовы ради мира и безопасности на своей земле становиться солдатами и медсестрами, всем нам будет легче противостоять злу и различным угрозам. Дорогая Иман, в наступающем Новом году желаю тебе, твоим родным и близким и, конечно, всем сирийским детям – благополучия, мира и исполнения самых заветных желаний, пусть каждый день будет наполнен улыбками, радостью и счастьем!", – гласит ответ Владимира Путина. А Иман на встрече с Дедом Морозом, можно сказать, выступила с ответным словом, причем на русском.
Дед Мороз и Снегурочка исполнили еще одно сокровенное желание девятилетней Иман. Как будущего врача ее пригласили на военную базу Хмеймим, в медицинский отряд специального назначения.
Российские военные врачи вместе с Иман в игровой форме сделали перевязку, измерили температуру, научили ее слушать пульс, показали, как делают операции и оказывают первую медицинской помощь. Также медики напоили ребенка чаем, подарили фонендоскоп и рюкзак, наполненный сладостями.
"Если я стану врачом, то буду лечить всех больных. Но лучше, чтобы вообще никому не нужно было принимать лекарства, чтобы все были здоровы", – рассказала девочка журналистам.