Всему есть предел: посол РФ в США написал статью для Foreign Policy • Выпуск 31 декабря 2021 года
Военное освоение НАТО Украины является угрозой для России. Об этом говорится в статье посла РФ в США Анатолия Антонова в журнале Foreign Policy. По его словам, “мы подошли к той точке, когда отступать некуда”. При этом дипломат добавил, что проблему можно решить путем диалога. Основные положения статьи российского посла изучил корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.
“Чтобы понять Россию, нужно понять нашу историю. На протяжении веков Россия подвергалась нападениям со всех сторон. Нам пришлось стать нацией-воином, защищающей нашу Родину, – рассказал на страницах журнала Foreign Policy Анатолий Антонов. – Когда Советский Союз перестал существовать, ожидалось, что наступит какой-то золотой век всеобщей любви и дружбы. Однако этого не произошло. “Романтические иллюзии” развеялись. Соединенные Штаты немедленно начали создавать новый мировой порядок в странах, непосредственно граничащих с Россией. Когда готовили объединение Германии, нас заверили, что НАТО не планирует продвигаться на восток. Когда такое движение неизбежно началось в 1999 году, наши коллеги утверждали, что эти заверения были просто приятными дружескими беседами между тогдашним госсекретарем США Джеймсом Бейкером и Михаилом Горбачевым без каких-либо взятых на себя юридических обязательств”, – напомнил российский дипломат. Всего после распада Советского Союза мы стали свидетелями 5 волн расширения НАТО. В последние годы военная активность альянса значительно активизировалась. Ежегодно в непосредственной близости от территории России проводятся около 40 крупных военных учений. Соединенные Штаты значительно увеличили количество стратегических полетов вдоль российских границ, во время которых они отрабатывают запуски крылатых ракет по целям на территории России. Мы фиксируем активизацию военно-морских сил альянса в Черном и Балтийском морях. Теперь повестка НАТО сосредоточена на привлечении Украины и Грузии.
По мере закрепления альянса на территории Украины угроза безопасности России резко возрастает, поскольку там могут быть размещены ракетные комплексы с минимальным временем полета до нашей страны и другое дестабилизирующее оружие. Другими словами, политика США в отношении России похожа на так называемое сжатие пружины: либо она ломается, либо наносит ответный удар. Что нам делать в таких обстоятельствах? Игнорировать их? Вывести наши войска вглубь России, за Урал? Поэтому, по словам Анатолия Антонова, ни у кого не должно быть сомнений в нашей решимости защищать свою безопасность. Всему есть предел. Если наши “партнёры” продолжат формировать военно-стратегические реалии, угрожающие существованию нашей страны, то мы будем вынуждены создавать аналогичные уязвимости для них. “Мы подошли к той точке, когда отступать некуда, – отметил Антонов. – Необходимы срочные действия. Принцип равной и неделимой безопасности должен быть восстановлен. Он означает, что ни одно государство не вправе укреплять свою безопасность за счет безопасности других”, – заявил посол.