Долг-сюрприз: на москвича оформили кредитов почти на 400 миллионов рублей • Выпуск 29 декабря 2017 года
Долги почти на полмиллиарда рублей обнаружились у жителя Москвы в ходе проверки реестра одного из банков. Мужчина заявляет, что кредиты на него оформили мошенники. Он уже обратился в полицию, там решают вопрос о возбуждении уголовного дела. По словам юристов, это не уникальный случай: после отзыва лицензий у банков на балансе находят колоссальные по размеру фиктивные долги клиентов, которые даже не подозревали о своем участии в теневых схемах. Оспорить такие кредиты бывает очень сложно. Что делать в такой ситуации, выяснял экономический обозреватель “Вестей FM” Валерий Емельянов.
Житель Москвы под Новый год получил уведомление о том, что задолжал некому банку около 400 миллионов рублей. Как следует из выписки, долг у него появился не сразу - он копился частями почти 6 лет, и все это время клиента никто не тревожил ни звонками, ни письмами. Теперь же, когда банк, по всей видимости, лишился лицензии, конкурсные управляющие нашли в реестре запись о таинственном серийном заемщике и поспешили сообщить ему, что деньги нужно вернуть. Очевидно, что по “белой” схеме получить такую сумму кредита мужчина никак не мог - со средней зарплатой 400 миллионов ему пришлось бы отдавать примерно 555 лет. Единственное разумное объяснение - сотрудники банка, пока у него была лицензия, использовали данные клиента, чтобы выводить капитал, рассуждает председатель “Финпотребсоюза” Игорь Костиков.
КОСТИКОВ: Человек открыл счет в этом банке, потом закрыл, а персональные данные остались. Недобросовестные банковские работники могут этим воспользоваться. В тех случаях, которые мы рассматривали с АСВ (Агентство по страхованию вкладов), это как раз делали недобросовестные банковские работники. Надо понимать, что воровство персональных данных поставлено на достаточно серьезную промышленную основу. Найти чьи-то персональные данные, провести их через бюро кредитных историй, получить соответствующее подтверждение тоже возможно.
Произошло примерно следующее. Банк официально закрылся, но продолжает работать в “режиме разбора завалов”. АСВ назначило новое руководство, которое штудирует бухгалтерию, выплачивает деньги пострадавшим вкладчикам, разыскивает заемщиков и сообщает им новые реквизиты платежей. Как правило, у конкурсных управляющих нет времени, чтобы разбираться с каждым конкретным клиентом, у них достаточно проблем с бывшими собственниками, которые нередко перед отзывом лицензии успевают провернуть схемы на более солидные суммы. Поэтому у человека, чьи данные использовали для вывода средств, очень незавидная ситуация. Вся надежда - на совесть и честность сотрудников банка, которые (надо это понимать) вскоре будут все уволены, так что сочувствия от них ждать не приходится. Но без их помощи и доброй воли полиция бессильна, предупреждает финансовый омбудсмен Павел Медведев.
МЕДВЕДЕВ: У банка есть возможности выяснить, брал человек кредит или нет. Техника видеонаблюдения во многих банках сейчас на таком высоком уровне, что записывается, кто подходил к окошку, кто брал бумажки, кто подписывал и так далее. Надо отдать должное руководителям банка - в некоторых случаях они ведут себя вполне адекватно и благородно, не мучают граждан.
Впрочем, существует вполне рабочая схема, которая позволяет освободиться от чужих кредитов. Сотрудники банков боятся полиции, а их временное руководство, как правило, не желает ни с кем судиться. Поэтому сам факт обращения в органы уже может дать некоторый эффект. При этом нужно быть готовым к тому, что фактически все расследование инцидента пострадавший человек возьмет на себя. Нужно получить документы на оформление кредита с фиктивной подписью, отдать их на экспертизу, получить данные видеозаписи (их тоже приложить к делу). Бумажной работы много, и без хорошего адвоката не справиться, замечает Игорь Костиков.
КОСТИКОВ: В первую очередь надо бежать в полицию. Написав заявление там, бежать в банк и писать, что вы не брали кредит, потребовать предоставить по нему всю информацию, в том числе требовать объяснить, куда, на чьи счета переводились деньги. Потом надо дополнить этими данными заявление в полиции. И обратиться в службу безопасности банка, чтобы она начала проверку со своей стороны. Кроме всего этого, нужно готовить заявление в гражданские суды, обжалование сделок. Это занимает много времени, и это недешевое удовольствие.
Иногда долги списывают уже при первом обращении. Но бывает и так, что банки не принимают даже очевидные факты. Например, однажды мужчина потерял паспорт, и на его имя тоже оформили массу кредитов, причем на момент их оформления его паспорт уже официально перестал быть действительным. Ни полиция, ни суды заявления от пострадавшего не принимали, рассказывает Павел Медведев.
МЕДВЕДЕВ: Очень часто полиция вообще не возбуждает уголовное дело. Правда, на нее можно пожаловаться в прокуратуру. Как правило, прокуратура требует возбуждения уголовного дела. Полиция возбуждает дело - и тут же закрывает его, никакого расследования не проводит. Часто это на многие месяцы, а то и на годы портит жизнь гражданину, который попал в такую ситуацию.
Полиция исходит из того, что человек, подавший заявление, сам может быть мошенником. К сожалению, такое тоже часто бывает. Сотрудники банков часто берут в долю своих знакомых, чтобы те подписали липовый кредитный договор или оформили вклад, не внося деньги. Такие схемы позволяют воровать почти безнаказанно. Максимум, что грозит соучастнику схемы - ему не выплатят деньги по страховке (которые он и так в банк не закладывал) или испортят кредитную историю. Тот, кто стал заемщиком поневоле и не смог доказать свою невиновность, оказывается в немного “подвешенном” состоянии. Коллекторы и приставы за ним не бегают, но и долг никуда не девается. Фактически на целых 10 лет человек получает пятно на репутации, и банки не выдают ему новые кредиты.