Матч "Динамо" - "Зенит". В студии - спортивный обозреватель ВГТРК Илья Казаков.
Ведущие "Вестей
ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.
Саралидзе: Футбольный обозреватель ВГТРК, пресс-атташе сборной России по футболу.
Казаков: Я тебя умоляю... Ну, какой обозреватель?
Саралидзе: Обозреватель - это который обозревает.
Писарева: Эксперт.
Казаков: У меня мечта - быть футбольным наблюдателем. Меня иногда спрашивают: "Кто это?" Это когда ты за хорошую зарплату сидишь, смотришь хороший футбол и получаешь удовольствие. Вчера, кстати, хороший футбол был в Испании, "Барселона" играла с "Реалом", и, похоже, все насладились этим зрелищем. Несмотря на разговоры о кризисе...
Саралидзе: Кризисе кого?
Казаков: Финансовом кризисе в стране. Я звонил одному другу, другому, едучи вечером домой с работы. Хотел поболтать. В гарнитуре, кстати, соблюдая правила дорожного движения. И вдруг мне и один, и другой говорят совершенно независимо друг от друга: "А ты знаешь, я в Барселоне, на футбол прилетел". Думаю: "Ничего себе".
Писарева: Любовь к футболу побеждает кризис.
Саралидзе: Да. Или что-то ещё побеждает кризис.
Писарева: А кто-то в это время был на "Арене Химки", да?
Казаков: В это время - сомневаюсь. Это было 23:00.
Саралидзе: Уже все уехали с "Арены Химки".
Писарева: Может быть, кто-то ещё не мог отойти от победы "Зенита".
Саралидзе: Ну что, давайте сначала поговорим о нашем чемпионате, а потом поговорим о международных матчах. Я уже говорил, что были очень любопытные и интересные матчи. В том числе, и в Англии - "Манчестер Юнайтед" с "Ливерпулем". Такое если не дерби... Дерби - это всё-таки когда играют команды из одного города. Но это из одного региона, так скажем. "Манчестер" и "Ливерпуль" вообще друг другу противостоят в этом регионе, на севере Англии. И, конечно, очень принципиальная игра была, любопытная. Давайте поговорим о ней немного позже.
Итак, состоялся 20 тур в России. Центральный матч прошёл, как Александра правильно сказала, на "Арене Химки". Московское "Динамо" принимало "Зенит" и проиграло, 0:1. К сожалению, для болельщиков "Динамо", динамовских игроков и тренеров.
Казаков: Ты как-то сквозь зубы говоришь. Чувствуется нелюбовь к "Зениту".
Саралидзе: Нет-нет. Просто о том, когда мы как раз звонили главному тренеру московского "Динамо" и говорили с ним, и предстояла им такая непростая серия. Насколько я понимаю, она ещё продолжится у московских динамовцев.
Казаков: Конечно. С ЦСКА следующий матч.
Саралидзе: Оба матча проиграли с одним и тем же счётом. И, по большому счёту, уж извините за тавтологию, не заслуживали, на мой взгляд, ни в одном, ни во втором матче поражения. Что ты скажешь по поводу этой игры?
Казаков: 1:0. Вот всё, что могу сказать. "Спартак" выиграл, опять не показав хорошей игры. Мне "Спартак" при Мурате Якине всё сильнее напоминает "Спартак" Александра Старкова, который тогда только ленивый не упрекал в том, что Старков предал идеалы спартаковского стиля, спартаковского духа. Дошло это даже в итоге, как помню, до знаменитого интервью Аленичева и отчисления Дмитрия из команды. Как я понимаю, Якин - точно такой же тренер, разве только он больше "заточен" на работу с молодыми. Может, и в силу обстоятельств.
Я однажды рассказывал эту историю, но не здесь, поэтому позволю себе повториться. Когда сборная России играла в Бразилии на чемпионате мира, первый матч у нас был в Куритибе или в Куябе (я путаю эти города).
Саралидзе: Но точно в Бразилии.
Казаков: Точно в Бразилии. Город такой, мягко говоря, странный. Там не было никогда ничего, и вдруг - стадион, футбол. Жара, дикая влажность. О том, насколько комфортабельный город. FIFA всегда выбирает для сборных стран-участниц отели достаточно комфортабельные, чтобы не было никаких раздражений у футболистов, не было жалоб. Это был первый отель за те 10 лет, что я работаю с национальной командой, в котором не было даже фена в номерах. У нас в составе делегации было несколько женщин, которым было важно выглядеть достойно. Вот они, вымыв голову, пошли сушиться, искать парикмахерскую. Это была та ещё сцена.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Смотрите видеотрансляцию из студии.