Кризис российского футбола. В студии - футбольный комментатор ВГТРК Илья Казаков.
На прямой связи - заслуженный тренер Валерий Газзаев.
На прямой связи - главный тренер "Сибири" Андрей Гордеев.
Ведущие "Вестей
ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.
Саралидзе: Главная тема, на которую мы хотели бы сегодня поговорить, - это кризис российского футбола. Системный ли это кризис или это временные трудности?
Казаков: Или вообще кризиса нет. Надо всегда дать альтернативный вариант. Зачем вы так зомбируете?
Саралидзе: Временные трудности - это уже альтернативный вариант, если смотреть на то, что сейчас происходит с футболом. Что говорит за то, что у нас системный кризис?
Казаков: Я считаю, что у нас, конечно, сейчас ситуация сродни той, которая была в середине 90-х, когда интерес к национальному чемпионату заметно упал, и косвенным свидетельством того стал повышенный интерес к иностранным чемпионатам. Мне кажется, это очень четкая лакмусовая бумажка. Когда мы начинаем смотреть иностранный спорт с большим воодушевлением, это означает, что к нашему мы повернулись не лицом. Помнишь, в 90-х у нас было предельное восхищение: ах, у нас двое замечательных ребят играет в "Сельте", мы все смотрим за этой "Сельтой", болеем за нее, хотя "Сельта" объективно один сезон боролась за попадание в Лигу чемпионов. У нас кто-то уехал в Италию, кто-то уехал в Германию. Давай радоваться каким-то локальным успехам и будем на этом фоне смотреть за иностранными чемпионатами.
Потом иностранный футбол, даже по СМИ можем об этом судить - печатным, не печатным, - отошел на второй план, мы говорили о национальном. Сейчас, на мой взгляд, тоже постепенно начинает происходить перекос в сторону импортного футбола, а это свидетельствует, что ты, мой дорогой друг, абсолютно прав - наш футбол в кризисе.
Саралидзе: Что делать для того, чтобы из него выходить? Или что-то делается для того, чтобы из него выходить? Потому что иногда есть ощущение, что нужно просто футбольным чиновникам сесть ...
Казаков: Сесть, договориться. У меня перед глазами и в голове всегда вертится в таких случаях, когда подобные разговоры возникают, рассказ Александра Бородюка. Он говорит: "Посмотри, почему в свое время так активно поехали иностранцы в Россию? И тренеры, и игроки, потому что они ненавидят друг друга, они друг другу дорогу переходили миллион раз. У них там до вендетты доходят отношения. Но в публичной плоскости, когда спрашивают: "А что вы можете про этого сказать? - Супер! Вы знаете, он суперпрофессионал". Потому что человек, который так говорит про своего соотечественника, он понимает, что он поднимает престиж футбольной школы за границей. У нас же очень часто до недавнего времени, спроси одного тренера про другого, спроси одного игрока про другого: этот алкоголик, этот ворюга, тут все украли, тут украли. Естественно, за чем нам они, давай возьмем иностранных. И мы, мне кажется, увлеклись разоблачениями, у нас очень много негативного и об этом говорят, правильно говорят. Но вот мне кажется, что мы сами наш футбол в эту трясину опускаем.
Я вспоминаю недавний разговор с Василием Кикнадзе, который возглавлял телеканал "Спорт", а сейчас является руководителем АНО "Панорама", компания, которая великолепно показывает всевозможные виды спорта, и Сочинская олимпиада это подтвердила. И Василий Александрович сказал, что у него к Игорю Рабинеру, нашему коллеге, огромная претензия, он написал изумительную книгу "Как убивали "Спартак", но такие книги писать нельзя.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей
ФМ"