Top.Mail.Ru
Новый год на коньках: где покататься в праздничную ночь Выпуск 31 декабря 2014 года
Новый год в исторических декорациях. Тысячи людей встречают зимние праздники на московских катках. Самые популярные места, конечно же, в центре мегаполиса. В этом году организаторы заметно постарались, чтобы посетителей радовал не только окружающий пейзаж, как, например, вид на Кремль или комплекс зданий ВДНХ. Многие площадки созданы с помощью новейших технологий и стали более удобными, чем прежде. Качество столичного льда оценил корреспондент "Вестей ФМ" Алексей Чесноков. Сколько их в Москве, точно не сосчитать - дворовые, открытые и закрытые, ночные, в парках и в спортивных дворцах. Катки, пожалуй, одно из самых главных зимних развлечений москвичей. И, конечно, каток на Красной площади уже 9 лет носит статус главной ледовой площадки страны. Покататься на нем приезжают не только со всей столицы, но даже с окраин России и из других стран. Именно сюда первым делом отправились Юля и Вика, специально прилетевшие с Украины отметить Новый год в Москве."Не знаем еще. Все экспромтом будет. Вот так полдвенадцатого - куда? В такси и в первый клуб"."А на коньках умеете вообще кататься?""Вот сейчас и проверим!" Сама площадка работает с 10 утра и до полуночи. А в новогоднюю ночь кататься можно будет до двух часов. По традиции, ГУМ-каток устраивает специальную программу в канун первого января. Правда, как сообщили в кассе, встретить праздник под бой курантов удастся тем, кто позаботился об этом заранее."Билеты мы получили 15 декабря, и буквально за 3 дня они у нас разлетелись. Самые активные посетители купили, которые традиционно у нас из года в год катаются". Для тех, у кого нет своих коньков или же не наточены лезвия, можно взять их напрокат. В наличии - белые фигурные и черные хоккейные. Качество льда, как обещают сотрудники площадки возле ГУМа, будет всегда отменным. Именно поэтому после каждого сеанса 3 тысячи квадратных метров поверхности обрабатывает специальная техника. Кстати, родители могут сопровождать ребенка бесплатно, при условии, что сами кататься не будут. В остальном в выходные дни и вечернее время взрослый билет будет стоить 500 рублей, детский - 300. Веронику на каток на Красной площади привела бабушка."Мы сначала во двор ходили, а потом сюда стали ходить. Мне тут хорошо. На открытии даже были. Нам билетик подарили, и мы с удовольствием тут". Еще одна легендарная ледовая площадка находится в Парке Горького. Каток здесь оформили в стиле поп-арт. Волнообразные инсталляции, тысячи светодиодов, встроенных в лед, 3D-снегопады и имитации фейерверков - всё это делает Новый год незабываемым. А вот каток на ВДНХ претендует на звание самого удобного. С 1 января здесь вводят новый принцип оплаты и выхода на лед: для посетителей со своими коньками появится отдельных вход, а стоимость хранения одежды и личных вещей будет включена в билет. Ну, а чтобы не попасть в большую очередь, можно воспользоваться новым интернет-сервисом "Окно в город". С его помощью москвичи могут со своих компьютеров наблюдать за загруженностью катков и основных праздничных площадок.
Авторские материалы
Культура,
16 сезонов, 59297 выпусков по 4 мин
Выпуски
2026