Top.Mail.Ru
Тянуть резину больше не получится Выпуск 31 декабря 2014 года
С первого января вступает в силу технический регламент Таможенного союза, в котором предусмотрены жесткие ограничения по использованию шин. Впервые они официально разграничиваются на летние и зимние. Хотя о наказании за нарушение этого пункта речь пока не идет. В новой версии техрегламента разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов. Техрегламент един для всех стран Таможенного союза. Причем климатические особенности регионов в расчет этот документ не принимает. Поэтому даже в Сочи и в жарких степях Казахстана с декабря по март все автомобили должны передвигаться на зимних шинах, отмечает автомобильный обозреватель радиостанции "Вести ФМ" Игорь Моржаретто. "И каждое государство Таможенного союза, и регион имеет теоретически право удлинить этот период, укорачивать права не имеет. Т.е. регламент прописывает необходимость. Но при этом, опять же, он не устанавливает никакого наказания. Нет наказания". Правда, для водителей главный документ - Правила дорожного движения. И ими, а не техрегламентом, должны все руководствоваться. Но в ПДД ни слова не сказано о летней и зимней резине, зато подробно расписано насчет глубины протектора. В итоге получается парадокс. Фура буксует на подъеме в летних шинах, но глубина их рисунка укладывается в нормы, и, значит, оштрафован дальнобойщик не будет. С другой стороны, эксплуатация зимних, но лысых покрышек влечет за собой штраф, впрочем, небольшой - 500 рублей, говорит Игорь Моржаретто. "Но штраф, опять же, не за то, что вы, не дай бог, какой-то нехороший, едете зимой на летней резине, а если вы едете зимой на лысой резине. Летняя или зимняя - не играет никакой роли. И за это штраф 500 рублей. А дальше идет вопрос обычный из нашей жизни: кто будет следить? Как вы представляете человека, бегающего вдоль улицы в форме, который штангенциркулем меряет глубину протектора? Опять же, он не имеет права наказать, если человек едет зимой на новой летней резине". Действительно, за лысую резину у нас практически не наказывают. 500 рублей штрафа - просто несерьезно. Вот вырастет наказание где-нибудь на порядок, интерес у контролеров сразу появится. Да и бегать по улице со штангенциркулем не надо. Есть другие способы. Главное, чтобы измерительный инструмент был сертифицирован, полагает заместитель главного редактора журнала "За рулем" Вячеслав Субботин. "Проверенный инструмент, штангенциркуль или еще что-то, ну, есть специальные измерительные комплексы. Он должен проходить поверку, быть точным. Но на постах ГАИ это невозможно. Это можно делать на техосмотре, но это можно делать и при каких-то рейдах, и т.д. В конце концов, об этом могут заявлять даже сами автомобилисты. Увидел покрышку с лысой резиной - ну и заявил". Новый техрегламент хоть и не устанавливает ответственность за отсутствие зимней резины, но определяет некие правила. Простые и крайне важные, считает главный редактор канала "Авто 24" Андрей Ломанов. "На сегодняшний момент это, скажем так, такая памятка для водителей, что, ребята, давайте начинать думать о переобувке". Техрегламент - фактически базовый документ, на основе которого, возможно, изменят КОАП и ПДД. И, кстати, спецрейды и повальный замер протекторов при техосмотре - не единственный вариант. Меры воздействия могут быть тоньше и эффективнее, уверен Андрей Ломанов. "Если человек попал зимой в аварию и у него на машине стояли летние шины, он априори виноват. Так делается в некоторых странах, и всё это прекрасно работает. И, на мой взгляд, это самый лучший мотиватор, чтобы человек, действительно, пошел, купил себе зимние шины и поставил их в срок. Вот и всё. Самый простой вариант". Помимо регламентации авторезины водителей ожидают некоторые другие изменения в новом году. В основном, финансовые. В частности, стоимость регистрации автомобиля вырастет с полутора тысяч до двух. Существенно увеличится госпошлина за выдачу водительского удостоверения. Было 800 рублей, станет 2000.
Авторские материалы
Культура,
16 сезонов, 59297 выпусков по 4 мин
Выпуски
2026