Новогодний рейд: в Германии накрыли склад контрафактной пиротехники • Выпуск 31 декабря 2014 года
Две тонны контрафактных фейерверков изъяли в Германии перед Новым годом. Спецоперацию провела полиция Гамбурга. Для этого перекрыли целую улицу и эвакуировали здание, где находился импровизированный склад. Задержан один человек. С подробностями - европейский корреспондент радио "Вести ФМ" Регина Севостьянова.
"Вести ФМ": Регина, что это? Власти решили подпортить немцам Новый год? Какие претензии предъявляют владельцам склада и тем, кто занимался этими фейерверками?
Севостьянова: Помимо того, что это произошло в Гамбурге в районе Бельштедт и тех подробностей, что вы сообщили, других подробностей полиция не сообщила. На просьбы и вопросы журналистов ответа получено не было. Почему? Потому что это контрафакт. Дело в том, что официальная продажа фейерверков в немецких супермаркетах разрешена только в строго ограниченные дни, в строго ограниченное время. И, естественно, все продавцы должны иметь соответствующие лицензии.
Понятно, что, учитывая достаточно высокий спрос немецких потребителей, есть те, кто хочет на этом нажиться. Так, например, специальное исследование показало, что в этом году жители Германии потратят около 124 миллионов евро на разные петарды, ракетницы, римские свечи, бенгальские огни. При этом официальная продажа фейерверков проходит всего в течение двух дней. Она начинается вечером 29 декабря и завершается уже 31 декабря днём. Запускать петарды и зажигать огни можно строго в ночь с 31 декабря до 1 января. Естественно, это всё контролируется полицией. И можно это делать только в специально отведённых местах. То есть из своего двора, грубо говоря, запустить петарду нельзя.
Каждый год немецкая полиция проводит подобные рейды. Так, например, в прошлом году только таможня отчиталась, что было изъято около 20 тысяч контрафактных ракетниц, петард, бенгальских огней и прочих пиротехнических изделий. Большую часть контрабандисты пытались ввезти из соседней Польши. Эксперты заранее предупредили, что такая продукция не отвечает необходимым стандартам качества и может представлять угрозу здоровью людей. Поэтому в этом году полиция будет проводить подобные рейды заново. Что, собственно, и случилось. Эти две тонны контрафактных пиротехнических изделий полицейские Гамбурга изъяли в рамках специальной акции, когда полиция разных городов пыталась выйти на след и проверяла качество продаваемой пиротехнической продукции.
"Вести ФМ": Регина, а как в других странах? Вы ведь основное время проводите в Бельгии? Например, в Бельгии принято запускать фейерверки?
Севостьянова: Честно говоря, нет. Здесь я не замечала, чтобы было такое повальное увлечение петардами и так далее. Но здесь, наверное, отдельная история, потому что бельгийцы вообще очень любят фейерверки и разные салюты. Но власти городов это знают и поэтому сами организуют подобные мероприятия в Новогоднюю ночь.
Полностью слушайте в аудиоверсии.