Top.Mail.Ru
Чернобыль-2: как Украина может стать ядерной миной Выпуск 31 декабря 2014 года
Украина увеличивает поставки ядерного топлива из США. Его собираются использовать в построенных еще в советские времена реакторах, которые были рассчитаны на российское топливо. Эксперты предупреждают: эксперименты с ядерными технологиями могут привести ко второму Чернобылю. С подробностями - собственный корреспондент "Вестей ФМ" в США Ася Семенова. Американский атом лучше российского, убеждены в Киеве. Премьер Яценюк заявил, что он освободит Киев от российской зависимости. "Сегодня в Брюсселе подписывается соглашение с компанией Westinghouse относительно увеличения объемов поставок ядерного топлива на украинские атомные электростанции. И это тоже диверсификация. Раньше у нас была зависимость от "Росатома", теперь мы на пути к диверсификации". Не поздоровится не только России, но и Европе, предупреждает российский МИД. В официальном заявлении российского министерства говорится, что "опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы. Похоже, уроки чернобыльской трагедии не научили киевские власти ответственному и научнообоснованному подходу к использованию атомной энергии. Фактически ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям, а, может быть, и другим осязаемым интересам". Тем более что проделать то же самое Киев уже пытался пять лет назад. В итоге пришлось останавливать Южно-Украинскую АЭС. Эксперты пришли к выводу, что американское сырье не подходит по технологии. Тогда украинский ядерный контроль запретил использование топлива. Сейчас руководитель ядерного контроля Украины от должности отстранен. Говорит зампредседателя Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Евгений Акимов: "Применение другого топлива может привести к разрушению активной зоны, а значит - повлиять на безопасность этого реактора и, естественно, на окружающую среду. Такое влияние на Украине было сделано однажды - в 1986 году, - когда взорвался 4-й блок Чернобольской атомной станции. Попустить вновь к нарушению в работе реакторной установки равнозначно преступлению". Еще одно последствие этого договора - Украине придется самой утилизировать ядерные отходы. Раньше Россия забирала отработанное топливо, поставщик из США - компания Westinghouse - делать этого не собирается. Ядерное кладбище заложено в зоне отчуждения в Чернобыле, причем это не могильник на глубине, а открытая площадка. Отходы собираются привозить со станций, хранить в контейнерах без всякой переработки. Если есть склад, то почему не свозить туда ядерные отходы со всей Европы? Этого же опасаются украинские экологи. Впрочем, если и случится авария, то виноватые под рукой. Ведь в реакторах одновременно будут использоваться американские и российские топливные кассеты. Так что для России Украина может стать еще и ядерной миной замедленного действия, причем без всякого применения оружия со стороны Вашингтона.
Авторские материалы
Культура,
16 сезонов, 59297 выпусков по 4 мин
Выпуски
2026