В следующем году обувные магазины поменяют не только цены, но и ассоримент товаров. Участники рынка полагают, что россияне будут усиленно экономить, и заранее подстраиваются под падение спроса. Во что и почем будут обуваться россияне после Нового года - в материале экономического обозревателя "Вестей ФМ" Валерия Емельянова.
В начале следующего года продажи обуви упадут в 2-2,5 раза. Такие выводы эксперты делают на том основании, что наши граждане в этом месяце никак не реагируют на предновогодние скидки. Более того, начали сокращаться продажи в верхнем ценовом сегменте. Даже в самую острую фазу предыдущего кризиса состоятельные россияне не экономили на обуви, отмечает старший консультант компании Fashion Consulting Group Галина Кравченко:
"Потребители обуви "премиум" не могут себе позволить спуститься на более низкий уровень, потому что это подразумевает сразу иной уровень качества. Это раз. А с другой стороны, это иные бренды - те, к которым потребитель не расположен. Поэтому с точки зрения лакшери-сегмента, премиум-сегмента и верха среднеценового сегмента, потребители как раз в этих сегментах очень лояльны к брендам".
Этой зимой все иначе. Ретейлеры видят сразу несколько трендов: россияне все более терпимы к неизвестным брендам, их не смущает страна происхождения и они терпеливо ждут послепраздничных распродаж. Это своего рода ежегодная традиция - перед завозом новых коллекций, который приходится на февраль, ретейлеры заблаговременно "сбрасывают" нераспроданные остатки. Покупатели надеются, что так будет и в январе 2015, и совершенно напрасно, уверена Галина Кравченко:
"Это различная стратегия у различных игроков - в зависимости от количества стоков, которыми они обладают. Ретейлеры среднеценового сегмента стараются очень внимательно "просеять" свои остатки. И на ту обувь, которую можно продать в сезоне весна-лето, как раз скидки не давать - для того чтобы сократить закупку".
Привычных январских скидок на обувь может в принципе не быть, даже на зимние модели. Связано это с тем, что распродажи в этом году совпали с валютным ажиотажем. Запасы импорта по прежнему курсу уже фактически разобрали те, кто закупались впрок. Основная масса населения будет вынуждена брать обувь по новому курсу уже в следующем году. Но бояться, что цены поднимутся до заоблачных высот, не стоит, говорит гендиректор Национального обувного союза Наталья Демидова:
"Безусловно, из-за того, что в основном на рынке импортная обувь, будет повышение. Но, конечно, оно не будет прямо пропорциональным изменению курса рубля. Исходя из опыта 2008-2009 годов, скорее всего, будет повышение на 15, максимум 20%. Компании не хотят, естественно, терять своего традиционного клиента и будут всячески сокращать свои издержки. Но не за счет покупателя".
Чтобы не потерять клиента, обувные ретейлеры планируют менять ассортимент в сторону более дешевых марок. Речь идет не о стране производства, а именно о брендах. Например, если итальянские сапоги и немецкие ботинки шьются в цехах Китая, Вьетнама или Бангладеш - они все равно европейские. До половины их стоимости занимает бренд, и цены на них неизбежно поднимутся. Поэтому ретейлеры планируют в следующем году начать знакомить россиян с более бюджетными марками, включая российские. Как и европейская, отечественная обувь может по факту производиться в других странах, что сделает ее более доступной, рассуждает Галина Кравченко:
"В сегментах типа "средний+" есть большая доля российских производителей, и как раз российские производители будут стремиться переместить свое производство в более дешевые страны. И предлагать такое же качество, но снижая свои издержки. Это тренд, который нас ожидает в следующем году".
В целом пока только 10 процентов продаваемой в России обуви является российской по происхождению. Нередко, как и азиатские производители, отечественные обувщики маскируются под Европу, используя англоязычные термины в названиях. По словам экспертов, это не значит, что такая обувь поддельная или заведомо низкого качества. Как правило, современные российские модели изготавливают из импортной кожи, с использованием зарубежных красителей и на западном оборудовании.