Новый год екатеринбургский грабитель-неудачник встретит в камере • Выпуск 29 декабря 2012 года
В Екатеринбурге задержан грабитель, угрожавший взорвать "Сбербанк". Против него возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - "Заведомо ложное сообщение о террористическом акте" и "Разбой". Сегодня рано утром в отделение "Сбербанка" вошел молодой человек и потребовал отдать ему все деньги, которые были в кассе. В противном случае он грозился взорвать коробку с тротилом. Подробности спецоперации по задержанию преступника рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" в Екатеринбурге Оксана Избышева.
Молодой человек представился Фадисом, сказал, что ему 18 лет, работает в органах внутренних дел и учится в Уральском федеральном университете. Как сообщает пресс-секретарь Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, задержанный сказал, что ограбить банк - не его идея.
"На момент задержания находился в состоянии, которое требует освидетельствования, а накануне, по его словам, он распивал спиртное в компании молодых людей, которые якобы и отправили на преступление. Но это его показания, а насколько они правдивы, будет установлено в ходе начавшегося расследования", - заверил Горелых.
В 10 утра по местному времени Фадис вошел в здание одного из отделений "Сбербанка" и, держа в руках коробку, потребовал выдать ему все, что есть в кассе. Иначе угрожал взорвать банк, дескать, в коробке у него тротил. При этом мужчина еще и демонстрировал пояс смертника. Женщина-кассир, выкладывая деньги, сумела нажать тревожную кнопку. Когда грабитель увидел полицейскую машину, схватил деньги - примерно 45 тысяч рублей - и бросился наутек. Полицейским пришлось побегать, но в итоге молодой человек был пойман. Впрочем, как рассказывает официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, спецоперация состояла не только из задержания грабителя.
"Были приняты беспрецедентные меры безопасности для местных жителей, которые проживают в трех жилых многоквартирных домах вблизи от места происшествия, более 100 человек пришлось органам внутренних дел эвакуировать", - пояснил Горелых.
Взрывные устройства оказались муляжами. В коробке вместо тротила лежали 18 кусков хозяйственного мыла. "Пояс шахида" тоже состоял из мыла, к нему крепились провода и мобильный телефон. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - "Ложное сообщение о теракте" и "Разбой". И скорее всего, Новый год юноша встретит в камере - начальник свердловской полиции дал указание проверить задержанного на причастность к другим преступлениям в Екатеринбурге. Кстати, полицейских, ловивших грабителя, генерал обещал наградить.