Top.Mail.Ru
Пенсионной реформе не хватило стратегии Выпуск 29 декабря 2012 года
В 2012-м - через 10 лет после старта - пенсионная система России подверглась критической оценке правительства. Весь год шла дискуссия о принципах и механизмах ее работы. Копья чиновников и аналитиков ломались вокруг главного вопроса - быть, или не быть накопительной части пенсий, а если быть - то, в каком размере? Уровень страховых сборов и сроки выхода на пенсию - стали дополнительными горячими точками обсуждений. Что в результате - оценки экспертов в материале корреспондента радио "Вести ФМ"  Сергея Артемова. После увеличения ставок страховых сборов до 34% от фонда оплаты труда, профильные ведомства - Минэкономразвития и Минфин с начала года отметили рост перехода бизнеса в теневую бухгалтерию. Это обычная реакция на усиление фискального давления, заметил Борис Титов, руководивший тогда организацией "Деловая Россия". "Мы анализируем ситуацию - если в 2010-м в октябре только 6% людей платили зарплату в конвертах - то в мае 2011-го уже 42% - заявили о том, что платят в конвертах", - отмечает Титов. При этом, конвертная зарплата, считает Директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов до сих не вызывает протеста у работников. "Человек, экономически разумный человек взвешивает все "за" и "против" - и может быть, ему выгоднее получать зарплату в конверте, потому что может отложить на старость, заплатить за здравоохранение и так далее - вместо того, что "безадресно" платить в Пенсионный фонд и иметь на выходе пенсию в 8 тысяч рублей - он готов сам подстраховаться. Вот такого рода ситуации есть и к согласию работодатель и работник приходят", - говорит Смирнов. К началу года дефицит Пенсионного фонда превысил 600 миллиардов рублей. Ведь взносы платили не всегда и далеко не все, говорит руководитель Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елена Абрамова. "Половина населения страны взносы не платит - а другая половина должна обеспечивать здравоохранение, образование и прочие бюджетные расходы - которые все равно распределяются тем людям, которые налогов не платят", - отмечает аналитик. Тема размера взносов стала главной до выборов. Бизнесу давались обещания уменьшить ставки, а тем, кто переживал за свое будущее, ведомства предлагали разные проекты, среди них - индивидуальные пенсионные счета. Работникам, по существу, рекомендовалось стать биржевыми игроками - но такой культуры у массы россиян нет, отмечал инвестиционный консультант Алексей Новиченко. "Россияне еще не имеют в широкой массе представления о том, как управлять портфелем инвестиционных ценных бумаг - я считаю, что это приведет к рискам, и люди - попробовав подобные инвестиционные возможности - быстро в этом разочаруются", - говорит Новиченко. Причина проблем пенсионной системы страны - не в демографии, хотя доля работающих граждан по отношению к пожилым продолжает уменьшаться, говорит доктор экономических наук Никита Кричевский. "Мы сталкиваемся с ситуацией, когда 49% российской экономики находится в тени, а это - треть от суммарного ВВП, который мог бы быть в нашей стране, если бы все платили налоги. И это основная причина. Мы может говорить, что снизим взносы до 26%, или повысим до 34% - природа дефицита бюджета ПФР никуда не уйдет", - считает Кричевский. После выборов правительство выбрало радикальный подход к ликвидации дефицита Пенсионного Фонда - за счет сокращения накопительной части пенсионных взносов. Такая идея имеет свои основания, говорит эксперт ЦМАиКП Елена Пенухина. "В условиях, когда у нас периодически возникают кризисы - падают ценные бумаги - возникает вопрос, могут ли быть сохранены эти деньги - или они сгорят и люди вновь будут недовольны - вот основной минус накопительной системы", - говорит Пенухина. Потому социальный блок Правительства во главе с вице-премьером Ольгой Голодец предложил сделать минус самой накопительной части. С 6% до 2. Тем самым, в течение 3-4 лет дефицит пенсионного фонда должен сократиться почти до нуля. И нынешние пенсионеры получат свои выплаты без задержек. Но государство должно думать и о тех, кому сейчас от 20 до 40 лет - то есть пенсионерам будущего, говорит председатель совета НПФ Европейский Евгений Якушев. "У нас ожидается стремительное увеличение доли пенсионеров. К 30-му году количество пенсионеров и работающих сравнится. В правительстве предлагается система, предполагающая перераспределение средств между поколениями. Тогда, чтобы мы получали 40% от заработка на пенсии - риск страховых отчислений должен быть в 40% - денег из воздуха не бывает", - подчеркнул эксперт. Вообще, в дискуссии о механизмах начисления пенсий и их источниках, забыта серьезная вещь, замечает президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин - что из себя будет представлять пенсия через годы? " Нужно понимать, что из этой пенсии придется платить ЖКХ-платежи. Сильно выросшие платежи за недвижимость и сильно выросшую плату за недвижимость. Ситуация будет ухудшаться и дальше. В этом смысле - выход, даже не накопить что-то, а создать для себя некое ремесло, которое позволит вам зарабатывать, когда вы будете пенсионером, например, учительница сможет учить русскому языку детей гастарбайтеров - и спрос будет большой", - утверждает Хазин. Правительство, разрабатывая пенсионную реформу, заявил в декабре премьер-министр Дмитрий Медведев, 10 лет назад допустило ошибки в расчетах. Евгений Гонтмахер, который в 2002-м работал секретарем национального совета пенсионной реформы, признает наличие таких ошибок - но они были своеобразны: "Проблема заключалась в том, что реформа 2002-го была введена авансом. Предполагалось, что финансовые рынки в России будут развиты намного больше, чем сейчас... такие были прогнозы - в этом смысле, да, наверное ошибка. Предполагалось, что мы слезем с нефтяной иглы, и зарплаты будут высокие во многих секторах экономики Ошибки были совершены не в пенсионной сфере  - а в сфере, от которой пенсионная система зависит. Сама пенсионная система, которая была введена тогда - ни в каком кризисе не находится. Конечно, ее сильно ухудшили, помните, резко уменьшили взносы в страховые фонды, чуть ли не на 10%, тут же возник дефицит ПФР? Ввели максимальный размер зарплат для обложения. Почему, люди, которые много зарабатывают - в ПФР платят мало, им выпадает маленькая пенсия, а где же тогда их заинтересованность в работе с пенсионными фондами и так далее?", - размышляет Гонтмахер. Президент еще в мае поручил правительству определиться с направлением развития пенсионной страны в 2012-м. Правительство отчиталось перед самым Новым Годом - утверждена Стратегия ее долгосрочного развития. Что же получается в сухом остатке - резюмирует доктор экономических наук Никита Кричевский. "Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы подписана аж до 2030-го года. Но, тем не менее - ни пенсионной формулы, на основании которой рассчитываются будущие пенсии, ни раскрытия такого термина, как "нормативный стаж", равняющийся 35 годам, ни актуарных расчетов, ни мер по стимулированию индивидуальных пенсионных накоплений нет", - говорит эксперт. С 2013-го тезисы Стратегии должны воплощаться в специальных законах. Значит, у экспертов - а главное, у миллионов пенсионеров - нынешних и будущих - окажется немало поводов серьезно подумать.
Авторские материалы
Культура,
16 сезонов, 59297 выпусков по 4 мин
Выпуски
2026