Top.Mail.Ru
Новые станции петербургского метро помогут уменьшить пробки Выпуск 28 декабря 2012 года
В Петербурге открылись две новые станции метро - "Бухарестская" и "Международная", связав огромный район Купчино с центром. Этого события ждали без малого - 20 лет. Строительство станций началось в конце 80-х годов прошлого века, затем в 90-е годы работы были заморожены и возобновлены лишь в 2005 году. Новые станции метро оценил собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Санкт-Петербурге Олег Яхонтов. Еще за несколько часов до открытия "Бухарестской" и "Международной" к вестибюлям станций пришли сотни жителей района Купчино. Для них это огромная экономия времени. Теперь до центра города можно добираться за 20 минут, раньше этот путь занимал не менее часа на трамваях и троллейбусах, пробивавшихся сквозь пробки. "Мы очень рады открытию новых станций, потому что очень трудно было, когда по "Бухарестской" ходили только трамваи, а теперь мы можем использовать метро и быстрее попадать в центр". Обе станции расположены на 5-ой - фиолетовой - линии Петербургского метрополитена. По словам главы Фрунзенского района Терентия Мещерякова, местные жители получили удобные транспортные узлы в непосредственной близости от своих домов. "Снижает, прежде всего, пробки, на Бухарестскую улицу нагрузку, делает более быстрым возможность доехать для людей, которые живут на улице Димитрова". Сооружение станций началось еще в конце 80-х годов, однако в 90-е работы пришлось заморозить. По словам заместителя главного инженера службы строительства Петербургского метрополитена Алексея Мичурина, строительство возобновилось лишь в 2005 году. "Тоннели уже были пройдены, эксплуатировались. После возвращения достаточно быстро мы, так сказать, довели станции до предпускового периода". Наземный вестибюль станции метро "Бухарестская" находится на первом этаже торгового комплекса на одноименной улице. Пилоны из белоснежного итальянского мрамора, пол из полированного карельского гранита. Станцию украшает смальтовое панно "Осень в парке", изготовленное в мастерской Российской Академии художеств. Причем архитекторы приготовили для петербуржцев небольшой сюрприз, спрятав в настенной мозаике фрагмент с изображением синицы, которая уже получила у работников метрополитена прозвище "Птица счастья". Станция "Международная" более скромная на барельефы, зато богатая по цветовому решению. Это некое олицетворение мира и дружбы народов, ведь ее окружают улицы с иностранными названиями городов стран Восточной Европы: Бухарестская, Будапештская, Пражская, Софийская, Белградская. В подземном вестибюле - смальтовое фриз-панно, где изображен традиционный символ Петербурга - Атлант. Губернатор города Георгий Полтавченко оценил работу строителей и дизайнеров. "Красивые очень станции. "Международная" вообще объемная. Много света, много воздуха - замечательно". С главой города согласились и простые петербуржцы, многие из которых специально приехали, что бы оценить новые станции. "Я сейчас поехала на эту станцию специально посмотреть - очень понравились станция, красивая. В отличие, конечно, от тех старых станций, она необычная". В честь открытия новых станций на церемонии красные ленточки разрезали специальными ножницами, которые были обязательным атрибутом открытия всех станций Ленинградского-Петербургского метро, начиная с 1955 года. Сразу после церемонии к платформам подошли первые поезда. Теперь в планах города в 2015 - открытие станций "Театральная", рядом с Мариинским театром и "Спортивная-2" на Васильевском острове. В 2017 вступит в строй первая очередь новой Калининской-Красносельской линии.
Авторские материалы
Культура,
16 сезонов, 59297 выпусков по 4 мин
Выпуски
2026