Александр Сокуров получил приз в Венеции, Андрей Звягинцев - в Каннах, а дебютная лента "Портрет в сумерках" взяла главные награды на десятке фестивалей поменьше. О победах русского кино в 2011 году - Антон Долин на радио "Вести ФМ".
Поразительный парадокс. Тот самый год, когда российское кино показало антирекорд, сократив долю присутствия в национальном прокате едва ли не до десяти процентов с двадцати шести, стал годом триумфов для авторских проектов отечественных режиссеров на мировых экранах. К сожалению, драма Александра Миндадзе о первом дне Чернобыльской катастрофы "В субботу" не получила должного резонанса в Берлине. Зато уже в Каннах, невзирая на полное отсутствие русских в основном конкурсе, "Елена" Андрея Звягингцева наделала шуму и получила специальный приз - даже до официальной премьеры, которой закрылась секция "Особый взгляд". Неожиданно актуальное, социальное, хотя и притчевое, апокалиптическое, но бытовое кино Звягинцева многих шокировало стилистическими отличиями от двух его предыдущих работ - "Возвращения" и "Изгнания". Переход на новый киноязык в нашем эфире прокомментировал сам режиссер.
"Здесь я не вижу необходимости зрителю пробиваться сквозь эту историю. Она ясна и прозрачна до нельзя. Тут все ясно, все дышит сегодняшним днем и абсолютно узнаваема для любого смотрящего. Там не никаких аллюзий, образов и символов, которые присутствовали в "Изгнании" и в "Возвращении". Эта история очень просто по фактуре, по говорению, она абсолютно ясна", - говорит Звягинцев.
Прошел буквально месяц после Канн, и на Московском кинофестивале, редко радующем какими-то сенсациями и сюрпризами, всех сразила четырехчасовая комедия авторов альтернативной фантастической драмы "Пыль" - режиссера Сергея Лобана и сценаристки Марины Потаповой, "Шапито-шоу". И снова приз, уже серебряный, от жюри восхищенной Джеральдины Чаплин, предложившей тандему сниматься в их следующем проекте. А пока, в преддверии запланированного на январь проката, Лобан объясняет, в чем специфика их удивительного фильма - эпопеи о столичных неудачниках на берегах летнего Черного моря.
"Нужно менять стереотипы сознания, потому что кино уже как форма начинает себя потихоньку исчерпывать. Полуторачасовые фильмы - они уже смотрятся как клип, как нарезка, анонс чего-то более важного, более продолжительного. Крутизна нашего фильма, как мне кажется, в том, что он новый по форме - это не просто продолжительный фильм, это фильм, состоящий из четырех историй", - считает Лобан.
Главный же и заслуженный триумф русского кино состоялся в сентябре в Венеции. Возможно, важнейший фильм Александра Сокурова, заканчивающий его тетралогию о людях власти, "Фауст»", снятый с немецкими актерами в Германии по мотивам староевропейского мифа, получил от жюри Даррена Аронофски "Золотого льва". В понятной эйфории мало кто заметил другого русского участника Венеции - дебют Ангелины Никоновой с Ольгой Дыховичной в главной роли, провокативную эротическую драму "Портрет в сумерках". Ее успех поставил даже не точку, а восклицательный знак в финале 2011: призы, в том числе главные, на десятке мировых фестивалей. Режиссер считает свою картину не специфически российской, а универсальной.
"Картина не о Ростове-на-Дону, и картина, в принципе, даже, наверное, и не о России. Это картина об очень разных мужчине и женщине, о женщине из центра и мужчине с окраины. Это картина о равнодушии, о любви, о жестокости, о мести, о страсти. И это все вещи международного формата", - комментирует Никонова.
Что ж, этого русским авторам и следует пожелать в Новом году - снимать фильмы не для себя, а для всех. А зрителям - оценить это по достоинству.