С прилавков сметают цифровую технику и алкоголь • Выпуск 30 декабря 2011 года
В преддверии Нового года продавцы супермаркетов сетуют на то, что в этом году покупателей в последние декабрьские дни меньше чем обычно. То ли политика всех увлекла, то ли еще что. Относительно неплохо идёт только цифровая техника и алкоголь. Корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели окунулась в самую пучину предновогоднего бума.
Последние дни декабря - это всегда испытание на прочность: в магазинных очередях, общественном транспорте и дорожных пробках. Большие супермаркеты - всё равно что ульи: народу тьма-тьмущая.
В одном из таких Маргарита бойко продаёт ёлочные украшения и гирлянды. От покупателей нет отбоя. Никого не смущают подозрительно низкие цены и соответственно, китайское производство.
- А вот эта гирлянда почём?- 350 рублей. Она смотрите как светится, берите - совсем недорого. Вот эта уже дороже, но она и в длину 30 метров.
По соседству фирменный магазин сувениров. И тоже не протолкнуться. В кассу очередь человек из 20-ти. Покупатели, протискиваясь, сшибают с полок товар. Менеджер Анастасия говорит, что ажиотаж случается наплывами.
- Это как электричка высадилась и народ повалил к нам, потом этот поток стихает, потом всё снова - опять много народу. Но в основном самый покупательский бум утром и вечером.
Однако в другом магазине новогодних сувениров - тишина. Драконы плюшевые и шерстяные висят, скучают. Продавщицы Лена и Катя расстраиваются - выручки никакой.
- Плохой в этом году ажиотаж. Можно подумать, что Новый год отменили. Покупателей очень мало. Мы рассчитывали на гораздо большее число. А у нас покупателей не было ни в прошлые выходные, ни в эти дни. Ничего не заработаем в этом году.
Зато много народу в магазине цифровой техники. Консульнтантов-продавцов на всех покупателей не хватает.
- Вообще берут всё: и сотовые телефоны, и айпады и ноутбуки. Сотовые телефоны в подарок, а вот компьютеры чаще покупают для себя. Проблем со спросом нет вообще.
В продуктовом магазине супермаркета, несмотря на то, что это будний день и еще не вечер - к кассам выстроилась приличная очередь. Корзины покупателей доверху заполнены алкоголем. Перед праздниками - это самый ходовой товар. Сотрудники не успевают расставлять бутылки на полках - говорит менеджер Сергей.
- В эти дни продажи алкоголя взлетают в разы. Очень большой спрос. Мы делаем колоссальные закупки водки, вина, шампанского.
Отстояв длинную очередь со скромным тортиком - иду по супермаркету дальше. Отдел парфюмерии: тоже, как ни странно, пусто. Такого спада продаж еще не было - говорит управляющая магазином Светлана.
- Очень низкие продажи, непонятно, с чем это может быть связано. Всегда перед Новым годом у нас покупателей много, а в этом году есть, конечно, но несравнимо меньше, чем в прошлые годы.
Почему так происходит, никто толком понять и объяснить не в состоянии. Не может же быть, чтобы политическая активность последних недель вдруг сменила ставшую уже привычной в последние годы потребительскую.