США и Иран обменялись "любезностями" • Выпуск 30 декабря 2011 года
В район учений иранских ВМС близ Ормузского пролива вошла американская авианосная ударная группа. Об этом сообщил официальный представитель иранских военно-морских сил. Заход авианосца в сопровождении боевых кораблей последовал вслед за заявлением командования пятого флота США, что Вашингтон не позволит Тегерану перекрыть движение судов по Ормузскому проливу. Ранее Иран пригрозил это сделать, если США введут санкции на экспорт его нефти. Из-за этого цены на "черное золото" уже поползли вверх. Подробности у корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Ткачука.
Ормузский пролив, через который проходит около 40% экспорта нефти, соединяет Персидский залив с Индийским океаном. По этому маршруту идут танкеры из Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов и самого Ирана. Тегеран контролирует северную часть пролива. Объединенные Арабские Эмираты – южную.
Если США введут санкции, Иран пригрозил перекрыть стратегически важный пролив. В доказательство серьезности своих намерений ВМС Ирана в минувшую субботу начали крупномасштабные десятидневные учения. Американцы ответили выдвижением в район этих учений своей авианосной ударной группы. Ситуация начала накаляться. Однако вряд ли она перерастет в вооруженный конфликт. Это никому не нужно. И в первую очередь самому Ирану, считает ведущий эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов.
"Я, в общем-то, не очень вижу какую-то военную целесообразность. Очевидно, что даже если Ирану удастся его перекрыть, то на какой-то непродолжительный период. Рано или поздно в случае каких-то агрессивных действий с его стороны, я думаю, будет создана коалиция, как была в случае с Ливией. Просто все иранские военные ресурсы, которые будут этот залив сторожить, они будут очень быстро уничтожены", - говорит Фролов.
В Тегеране это прекрасно понимают. Поэтому перекрывать Ормузский пролив вряд ли будут. Американцам, особенно в преддверии президентских выборов, тоже война не нужна. Им хватает Ирака с Афганистаном. Зачем же тогда вся эта шумиха? Своя, очень любопытная точка зрения у президента компании экспертного консультирования "Неокон" Михаила Хазина.
"Если вы внимательно посмотрите на историю Ирана и всю его политику, то вы увидите, что он очень не склонен к каким-то крайним мерам. Он всегда склонен договариваться, искать какие-то компромиссы в реальной политике. Слова он при этом может произносить какие угодно страшные. Но это же тоже бизнес. Когда вы с партнером торгуетесь, вы его можете пугать очень долго. Но при этом это не имеет никакого отношения к тем реальным договоренностям, которые вы достигнете. Спецслужбы Ирана очень активно работают по всему миру. У них отличные отношения со спецслужбами США. Они мгновенно договариваются. И я думаю, они решили сделать маленький гешефт", - отмечает Хазин.
Выгода обоюдная. Власти Ирана, муссируя тему внешнего врага, укрепляют свои позиции внутри страны. США, в свою очередь, пеняя на исходящую угрозу от Тегерана, но, не ввязываясь при этом в боевые действия, получают карт-бланш на наращивание своей группировки в Персидском заливе, говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.
"В контексте осложнений отношений с Ираном, увеличение группировки в этом направлении будет достаточно адекватно. Если бы еще месяц назад такое предложение прозвучало бы, то оно негативно было бы встречено американским электоратом ввиду того, что Вашингтон потребовал активизировать вывод войск из регионов ведения вооруженных конфликтов. Поэтому это хорошая база для того, чтобы укрепить свои позиции в этом стратегически важном регионе", - объясняет Абзалов.
Наконец, вся эта шумиха вокруг Ирана выгода странам самого Персидского залива. После обмена "любезностями" между Вашингтоном и Тегераном цены на нефть поползли вверх. А, как известно, это основная статья доходов тех же Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Кувейта.