Выставка "Поэзия природы" проходит в кировском Доме-музее Николая Хохрякова • Выпуск 26 июня 2026 года
"Поэзия природы". Выставка пейзажей Николая Хохрякова проходит в Кировском Доме-музее художника. В экспозиции – изображения окружающей среды, города, архитектурных памятников. Особое место занимают работы, выполненные на пленэре в окрестностях Вятки. Отдельная часть выставки посвящена произведениям, созданным в поездках. Это виды Ялты, Швейцарии, Австрии и Италии. Именно в путешествиях сформировалась главная характерная черта художественного стиля живописца – солнечная палитра.
"Он формировал свою палитру, изучая пейзажи Крыма, и по приезде в Вятку палитра его уже обновилась. Он начинает писать — в работах появляется чуть больше света и солнца, и это чувствуется.", – прокомментировала заведующая Домом музеем Н. Хохрякова Светлана Ардашева.