Выставка плаката "Век в лозунгах и красках" открылась в Музее Москвы. • Выпуск 24 июня 2026 года
"Век в лозунгах и красках". Выставка плаката конца XIX - XX веков открылась в Музее Москвы. В экспозиции - более полутора сотен произведений агитационного искусства. Отпечатки истории увидела Камила Баязитова.
"Родина-мать зовет!", "Миру-Мир", "Не болтай" – лозунги, ставшие эталоном плакатной агитации. На улицах Москвы плакаты появились в конце XIX века. Призывали к благотворительности, приглашали в кино, рекламировали товары.
"Именно в этот период плакат просто был невероятно востребован. Он был действительно таким инструментом, который очень успешно информировал, пропагандировал и был действительно очень популярен" – поделилась главный хранитель Музея Москвы, сокуратор выставки Ксения Лапина.
Предшествовали плакатам вывески. Одна украшала здание парфюмерного товарищества "Брокар и Ко". Она выполнена в стиле народного творчества, что делало её более понятной для масс. Такой подход использовали и в первых плакатах, например, посвященном Дню Белой Ромашки, сбору средств для борьбы с чахоткой.
"В плакатах дореволюционных, например, благотворительных, мы видим влияние лубка и национальной гравюры во многом. В плакатах 20-х годов агитационных мы видим уже более авангардные течения и в последствии авангардные течения сменяются уклоном в сторону реализма, например, спортивный плакат он уже в стиле реализма создан" – объяснила младший научный сотрудник Музея Москвы, сокуратор выставки Екатерина Маркова.
Эпоха и события влияют на стиль: к примеру, плакаты времен революций и войн отличаются простотой образов и резкостью, доминирует красный цвет. В спокойные времена на смену контрастным цветам приходят светлые и яркие, а шрифт становится более плавным.
В коридоре самые узнаваемые образы с плакатов, например, широко известная реклама кондитерской фабрики. Напротив зеркало, с помощью которого зритель может сопоставить себя с образами разных направлений: от авангардных сюжетов до реалистических образов.
Плакаты славили воинов и спортсменов, агитировали народ к труду. Ещё одной важной функцией была просветительская. В 20-е - 30-е годы прошлого века в Москве бурно развивался транспорт. Иван Таранов, архитектор станций столичного метро, нарисовал плакат, который объяснял горожанам устройство подземки.
"Люди боялись, не понимали, что это такое, и он сделал плакат, который очень много показывает и объясняет: переполненные улицы города. Спускаются вниз, и из тоннеля приезжает поезд" – дополнила Ксения Лапина.
Урбанизация, научные и спортивные достижения, военные победы. По плакатам можно проследить историю не только Москвы, но и целой страны. Во всех лозунгах и красках.