Спектакль Александринского театра "Честная женщина" показали в столице • Выпуск 22 июня 2026 года
Спектаклем Валерия Фокина "Честная женщина" завершились гастроли Александринского театра в Москве. На сцене – политический триллер, жанр, обращение к которому режиссёр называет "закономерным и необходимым".
"Возможны и нужны ли в наши дни Дон Кихоты?" – вместе с создателями постановки об этом размышляла Юлия Струкова.
С первых минут спектакля зритель попадает в аэропорт Токио, где все готовится к международным переговорам. Сцена поделена на несколько пространств: между рамками с охранниками работают журналисты, для которых всегда важно собрать максимум интервью до события.
Ближневосточное государство "Исламская Республика" охвачено гражданской войной, руководство планомерно истребляет оппозицию. Россия и США – посредники в конфликте. Главная героиня – ее здесь называют просто Мадам – лидер неправительственной организации, которая проводит переговоры.
"Это все равно человеческая история. Просто она развивается на определенном сюжете и на определенных отношениях – профессионально-политических и международных. Но в принципе это человеческая драма. Там люди все такие же, как мы: живые, эмоциональные, отстаивающие свои взгляды – противоречивые, разные", – прокомментировал режиссер, президент Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин.
У каждого представителя здесь свои задачи, обусловленные интересами их государств. По-человечески они могут быть не согласны с этими задачами, но долг превыше всего. Поэтому скрыты все эмоции, переговорщики тщательно следят за каждым сказанным словом. Политический театр – очень статичный.
"Я себе представляю спектакль, как очень узкий коридор, по бокам которого развешены разные острые предметы, бритвы, и ты идешь: ни шаг влево, ни шаг вправо ты не можешь сделать – только пронести на голове, допустим, какую-то чашку воды. И вот так ровно-ровно проходишь через этот коридор, не затронув ни один острый предмет", – отметил актер Виктор Шуралёв.
Между тем за стенами переговорной многие из этих людей, которые знают друг друга многие годы, общаются совсем по-другому.
"Любопытно, что в нашем спектакле оба дипломата – и россиянин, и американец – имеют два лица. На переговорах это жесткие, бескомпромиссные профессионалы, которые отстаивают исключительно заданную сверху позицию. При этом между собой, в минуты досуга, они лучшие друзья, прямо вась-вась", – поделился заслуженный артист России Александр Лушин.
Создатели спектакля задаются вопросами: возможен ли гуманизм в политике сегодня или большая политика как была, так и останется банальным "театром"?
Надежда Беляева – Мадам, это она – честная женщина. Современный Дон Кихот, идеалистка, болеющая за человечество. Про нее в постановке говорят: "Она так и не выросла". Она остается верной собственным принципам, принеся им в угоду даже интересы своей семьи.
"Я представляю мир не таким, какой он есть, а таким, каким мог бы быть", – говорит честная женщина. Валерий Фокин предлагает поразмышлять об этом.