Лавров обсудил в Нью-Дели стратегическое партнерство России и Индии в условиях глобальной нестабильности • Выпуск 13 мая 2026 года
Сергей Лавров прибыл с трехдневным визитом в Нью-Дели для участия в совещании министров иностранных дел стран БРИКС. На переговорах с индийским коллегой Субраманиамом Джайшанкаром стороны обсудили реализацию договоренностей, достигнутых во время визита Владимира Путина в Индию в декабре 2025 года, а также подготовку к визиту индийского премьер-министра в Россию.
Ключевыми темами стали взаимодействие в энергетике, торговле и технической сфере, а также ситуация на Ближнем Востоке. Лавров отметил, что Индия проводит дальновидную политику, сохраняя сотрудничество с Россией как основным поставщиком нефтепродуктов, что особенно важно в условиях глобального энергетического кризиса. Министр также указал, что площадка БРИКС может способствовать урегулированию ближневосточного конфликта, предоставив всем сторонам возможность открыто обменяться мнениями.