Первая часть начинается с рассказа о картине режиссера "В стиле jazz". Музыку к фильму написал заечательный джазовый музыкант Давид Голощекин. У зрителей есть возможность наблюдать за общением Станислава Говорухина с музыкантом, в разговоре с которым режиссер затрагивает очень важные для себя темы.