Top.Mail.Ru
Сюжеты выпуска
"А смысл мне врать?" Пленные свидетельствуют, что их не бьют и не пытают Выпуск 08 октября 2023 года
Боевые действия сегодня не оставляют шансов тому, кто на передовой находится на виду. Нам порой сложно снимать артиллерию – пушки рассредоточены и укрыты, каждую не видно с двух-трех метров. Приспосабливаются, маскируются, делают все, чтобы быть незаметными и стрелять без проволочек. Беспилотная ударная авиация приносит до 70 процентов уничтоженного личного состава и техники противника на линии фронта. Вот бомбочка, уже снаряженная поражающими элементами, и гексоген внутри. Включаем аккумулятор и он приводится полностью в боевую готовность. Это поражение противниками беспилотчиками пятой бригады, сформированной в ДНР. "Я, честно говоря, думал, что попал на съемки документального фильма про полигон", – признается корреспондент Александр Сладков. – Сколько нужно было, чтобы построить этот полигон, времени? – Месяца за четыре, за пять мы довели его до ума. – Что на нем вы тренируете? – Штурм окопов, зачистку блиндажей, общеогневая подготовка, снайперская подготовка, штурм города, РПГ, пулеметы, медицинская подготовка. Самое дальнобойное в мире ружье. – Винтовка, да? – Да. Самый дальний выстрел, произведен в мире из нее. Там они с американцами вечно соревновались, но пока, допустим, на сегодняшний момент она дальше стреляет – 4200, если я правильно помню. Все винтовки у нас будут российского производства. Исключительно все российские. Сейчас-то по сути идет война с Альянсом, все пушки иностранные, беспилотники все иностранные, инструкторы иностранные, обучение за границей. Они это даже не скрывают. Грубо говоря, они каждый второй – эти "Леопарды" – дарят. Украинская армия не справляется. Помогают наемники со всего мира . – Иностранцы воюют против? – Да. Штурмуем какие-то позиции, допустим, осматриваем тела погибших по возможности, шевроны смотрим, там, документы. Очень много из Швеции, Польши. Много на самом деле ребят. Были и военнослужащие темнокожие, не без этого, – рассказывает российский военный. – Люди идут вперед. У тебя даже мобилизованные идут вперед? – Мобилизованные они были год назад, ну, может, чуть меньше. Но люди уже опытные воины, какие они мобилизованные. Это уже не мобики, это полноценные воины. Заключают контракты – и они полноценные военнослужащие Российской Федерации, идут в бой. Тюрьмы, лагеря, колонии Донбасса испытывают затруднения: последние две недели количество пленных украинцев резко увеличилось . Едва призванных солдат украинские командиры без ориентирования на местности бросают в бой. Без опытных офицеров и сержантов новобранцы командуют новобранцами. – Попали под обстрел, пролежали до 3 часов, и половина отделения 200-х (убитых – ред.), а за нами просто пришли русские и взяли в плен, – рассказывает один из пленных. – Здесь как условия для вас? – Здесь очень хорошо кормят, много, реально наедаешься досыта. – Били? – Нет. – Пытали? – Тоже нет. – Я совершенно серьезно спрашиваю… – Ну а смысл мне врать? Я говорю правду. Нет. Вот пленные – это фашисты? "Нет, не все фашисты. Есть, допустим, откровенные националисты, которые действительно откровенно промытые головы. Есть просто 90 процентов, понимаете, 90 процентов людей – они готовы бросить это оружие, просто ждут команды. Я уверен, что если поступила бы команда, сейчас бы они спокойно ушли". Донецк. Мы опрашиваем уставших от украинских обстрелов людей, как они относятся к пленным. "Они бедные, их хватают там, хватают прямо на улице – и на войну . Они не виноваты", – говорит местная жительница. "Жалости уже как таковой нет, потому что десять лет мы стали... ну, просто своих детей жалко", – отвечает другая горожанка. "Сделали они, конечно, много плохого. Ну, они же уже пленные, что с них взять-то?" – говорит житель Донецка. На полигоне уже никого нет, потому что была объявлена воздушная тревога. – Илья Владимирович, это как? – Вот как-то так. Тут все продумано для того, чтобы люди в бою понимали. Дана команда – резко убежали. ПВО отработала, зенитка отработала, ПВО и машина ДРГ пересекает для того, чтобы ДРГ не прошла. Танкисты – боевая элита. Неожиданно здесь мы встречаем романтичного и даже сентиментального танкиста. "Спасибо маме, что родила меня, я нужен здесь. Супруге – я сентиментальный просто – супруге, ребенку своему, дочке одной и второй и сыну – огромные приветы", – обращается боец к родным. Конечно, сегодня война такая: любая новинка, изобретенная где-то там, далеко, на Урале, за Уралом, буквально в считанные дни появляется здесь, на фронте. Мы здесь ждем больших партий от нашего великого ВПК.
Вести недели
Новостные, общественно-политические,
16 сезонов, 716 выпусков
Россия 1
Выпуски
2026