С коммунальными бедствиями на протяжении 5 лет борются жители дома на 2-й Талицкой улице в Иванове • Выпуск 09 декабря 2022 года
Обшарпанные коридоры наименьшая из проблем для жильцов этого дома. Куда страшнее – состояние пожарной лестницы. Из-за протечек обваливается штукатурка, стены в трещинах, а на потолочных плитах обнажилась давно прогнившая арматура. Хотя "на бумаге" у управдома все в порядке, недочетов нет.
"Управляющая компания "Жилищник" утверждает, что готовность нашего дома – на "пять с плюсом". Окна все застеклены, то есть у нас тепло. Вот, наглядный факт, застекленные окна: стекла нет, здесь выбиты, и остальные – в таком же состоянии", – сказала Галина Сеземова.
Пластиковые окна в подъезде коммунальщики установили не так давно. Хотя прежние рамы замены не требовали, да и жильцы об этом не просили. Зато они попросили предоставить отчет о потраченных на стеклопакеты средствах. Но управляющая компания запрос проигнорировала. Как и все остальные обращения, жалуются люди. В подвале – то и дело прорывает канализацию, творится полная антисанитария. От постоянных подтоплений начала разрушаться стена.
"Силикатный кирпич при вымокании начинает терять свою несущую способность. То есть, идет фактически выкрашивание стены достаточно серьезное. И вот здесь пятно, там пятно. То есть, по большому счету, если этой проблемой не заниматься, через определенное время здесь это все вывалится, и начнется обрушение стены", – сообщил Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ.
Крыша тоже в аварийном состоянии, недавно осыпалась часть парапетов. Осенью от протечек больше всех страдали жители верхнего этажа, а при сильном дожде вода по стене доходила и до соседей снизу. Обращения собственников в надзорные органы по поводу многочисленных нарушений на ситуацию пока никак не повлияли.
"Получаем от госорганов отказы в проверке, так как ссылаются на документацию самого "Жилищника", что у нас все в порядке в доме. И не выезжают к нам", – поделилась Илона Кочина.
Активисты ОНФ убеждены, что управляющая компания не просто не выполняет своих обязанностей, но и по сути составляет фиктивные акты.
"Надзорные органы манкируют своими обязанностями и фактически никак не могут помочь людям привести в чувства управляющую компанию. И все это осложняется тем, что сейчас компания, которая здесь была, лишена лицензии. И дом фактически начинает виснуть в воздухе. Мы берем ситуацию под контроль", – сказал Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ.
"Народный Фронт" поможет найти жителям нового, ответственного, управдома, либо перейти к непосредственному управлению. Главное – не затягивать с решением, ведь четырехэтажка постепенно переходит в разряд ветхого жилья.