В Кировской области прошел слёт слабовидящих и слепых туристов • Выпуск 20 июня 2022 года
В Кировской области прошел второй этап проекта "Главного глазами не увидишь". Межмуниципальный молодежный туристический слёт "Дорогами истории" объединил членов районных организаций Всероссийского общества слепых. Сбор палаток на скорость, велогонки и творческие конкурсы. С ограниченными возможностями, но с безграничным жизнелюбием. Идти вперед, как бы сложно не было. В этом плане они точно дадут фору любому. Прыжки, велосипедные дистанции, вязание узлов, сбор палатки на скорость. В этой атмосфере соревнований, кажется, и забываешь, что есть какой-то недуг. Тема слёта "Мы родились, чтоб сказку сделать былью" – здесь не просто красивые слова, реальные действия. СЕРГЕЙ ГЕРАСИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: "Деятельность происходит в рамках проекта "Главного глазами не увидишь", реализуемого при помощи Фонда президентских грантов. Зада проекта – сформировать условия, при которых люди инвалиды по зрению, смогут сами организовывать путешествия в природной среде – ставить бивуак, обеспечивать себя питанием и комфортно чувствовать". Именно физическая культура – универсальный способ оздоровления, расширения доступной среды и самореализации, уверены специалисты. Такая своего рода спортивная терапия. СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ": "Спортивная составляющая реабилитации – одна из самых важных. Есть у нас культурная, и разные, но спортивная самая эффективная. После каждого мероприятия такого, оно не первое, стараемся сделать обратный ответ – люди в восторге". Трудно поверить, что территория их возможностей все-таки имеет какие-то границы. Преодолевать самостоятельно любые расстояния и препятствия в буквальном смысле на ощупь с одной целью – чтобы люди с ограниченными возможностями почувствовали себя равными со всеми. Как все ориентироваться на местности, как все – варить походный обед. ТАТЬЯНА ГАЛАНОВА, УЧАСТНИЦА ТУРСЛЁТА: "Мы учимся ставить палатки, вязать узлы, идём на рафтах. Очень важно, что инклюзивное мероприятие и мы включены в работу. Нам не говорят – посидите на лавочке, мы делаем все наравне со зрячими. Готовим, значит готовим". На турслёте – команды сразу из нескольких районов области: это Киров, Котельнич, Омутнинск и Слободской. 45 участников. В этом спорте нет проигравших. Тем более что для многих просто участие – это уже реальная победа. Прежде всего над самим собой. За несколько лет существования проекта, до сих пор кто-то приезжает сюда – впервые, а потом обязательно возвращается. В эту атмосферу трудно не возвращаться. ПАВЕЛ ГОРЕВ, УЧАСТНИК ТУРСЛЁТА (Г. ОМУТНИНСК): "Участвуем впервые, у нас дебют, много новых навыков. Это гораздо все сложнее, чем простой зрячий, важно тактильно уметь. энергетика позитивная, атмосфера дружеская". КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Настоящий палаточный лагерь, песни у костра – это еще раз доказывает – их возможности безграничны. Этот турслёт один из этапов проекта "Главного глазами не увидишь" – впереди их ждут сплавы по реке и походы выходного дня".