Шахназаров: Россия сама попала в ловушку Запада (Эфир от 23.11.2020) • Выпуск 23 ноября 2020 года
"Мы сами осудили свое прошлое и разрушили идеологию. В итоге угодили в ловушку. Поэтому не стоит удивляться выходке немецкого посла", – сказал в эфире телеканала "Россия 1" кинорежиссер, народный артист РФ Карен Шахназаров.
По его словам, вся революция 91-го года была антисоветской. "Мы еще не избавились от набора штампов, которые возникли в советском кино – ужасные комиссары, злодеи", – сказал он.
А ведь мы в начале 90-х сами говорили, что советский период – это сплошные преступления, только и делали, что всех по тюрьмам держали, были страшные репрессии. Если у нас были такие настроения и они не изжиты, то что говорить про немецкого посла.
Победа в ВОВ – это победа Советского Союза. И говорить, что это произошло без участия коммунистов, нельзя. Потому что основная цель Гитлера была борьба против коммунизма.
"Нюрнбергский процесс стал необыкновенной победой советской дипломатии. Потому что впервые в истории нацистская идеология была осуждена на процессе. Такого никогда не было и не будет", -
считает Шахназаров.
Теперь Запад ищет возможности для того, чтобы приравнять нацизм к коммунизму, который считается нашей идеологией. Таким образом они нападают не только на СССР и Россию, но это еще ударяют по отношениям с Китаем. "Потому что Китай на сегодняшний день остается коммунистической страной", – пояснил режиссер.
"И для того, чтобы бороться с этим надо определить свое внутреннее состояние, и свое отношение к советскому строю", – резюмировал он.